От Сергей Ответить на сообщение
К Олег Ответить по почте
Дата 19.11.2004 21:07:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

18-й кавалерийский полк

Информации по дислокации частей НКВД практически нет. Встречаются отрывочные сведения, но, как правило, информация не совсем верна.
Что у меня есть по 18-му полку:
18-й кавалерийский полк ОГПУ (НКВД) сформирован в июле 1932 года в Марах, на базе 85-го отдельного кавалерийского дивизиона ОГПУ.
Под таким названием просуществовал до начала 1946-го года, когда был переименован в 203-й стрелковый полк войск НКВД.
С июля 32-го по август 41-го дислоцировался в Марах (Мерв), в августе-сентябре 1941 года короткое время находился в Кушке, затем опять вернулся в Мары, где с сентябре 1941 года на его базе была развернута 77-я кавалерийская бригада войск НКВД.
Если Ваш дед в июле стал комполка, то в июне 41-го он должен быть как минимум старший лейтенант.
Однако в списках офицерского состава 18-го кавалерийского полка в июне 1941 года он не значится. Это означает что в 41-м (до войны) его уже не было в Марах.
Маршрут передвижения 18-го кп с 6.41 по 1.46 был следующий:
Мары, Пятигорск, Ровно, Броды.
Я дал только основные места дислокации.
О пребывании в Ленинакане в 1940 году каких-либо подразделений войск НКВД мне не известно.
В Кавказском регионе в 40-41-м годах находилось три части войск НКВД (кроме пограничных отрядов) в которых мог служить Ваш дед:
17-й кавалерийский полк в Пятигорске
8-й мотострелковый полк в Тбилиси
20-й мотострелковый полк, с февраля 1941 173-й отдельный стрелковый полк в Ленкоране.
В Иран из войск НКВД входили только пограничники.
С уважением,
Сергей