От Василий Бардов Ответить на сообщение
К Павел Аптекарь
Дата 24.11.2004 20:34:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Спасибо Павел!

Вы не зря были заранее благодарны :-)

1)Кажется в Финской участвовал мой друг "Барон Евграфыч" но лично у меня до этой темы с ним "ноги и руки не дошли" из за того что его
(как Луночарского по описанию Льва Давидовича :-))
все время уносило в сторону от основного повествования и я 3 года назад когда был у него дома даже с Испанским его периудом не смог закончить хотя был у него 2 раза и сидели мы с ним очень долго (я даже потом удивился как мы с ним столько высидели вдвоем - но беседовали как говориться "на одном дыхании"),

2) У меня в Гродно живет мой однополчанин который работает сантехником. Так вот он рассказал мне про трех очень интересных людей
(один из них работал польским послом в Англии и приехал в Гродно "умирать на Родине",
второй воевал танкистом, в том числе на огнеметных танках и вовсю расхваливал ему Т-34,
а вот третий...)
Так вот третий из них как раз летал на бомбере в войну с Финляндией, только не знаю точно - в какие года. У нас с Финами то 2 войны было.

3)Моя соседка работает на заводе "Азот" и пока мы не поругались с ее мужем-забулдыгой - приносила нам (всему дому) бесплатно заводские газеты с програмой ТВ.
Так вот в одной из газет я и вычитал в поздравлении ветеранам их завода, что на их заводе работал летчик воевавший во время войны с Финляндией,

4) Пару слов об эпизоде с аварией в Финскую своего командира - капитана Семенова (написавшего знаменитую книгу "На взлете") мне рассказал Сергей Долгушин. Я даже могу здесь этот фрагмент выложить но он очень маленький.
Суть его в том что на взлете Семенов влетел прямо в окно здания стоявшего по курсу взлета когда у него отказало управление. Крылья сложились, а фюзеляж влетел прямо "в гости" что собственно его и спасло, в отличие от тех кто находился внутри этой комнаты. Он тогда здорово "побился", но выжил и блестяще воевал с июня 1941 г. А за тот случай ему вроде даже какой то орден дали или даже ГСС. Вобщем этот вопрос нуждается в уточнении. Просто у меня и Долгушина об этом никто не спрашивал.

Ну вот - чем богаты тем и рады. Жду дальнейших указаний.
В принципе я могу просто поинтересоваться в нашем военкомате, есть ли у нас в городе еще кто нибудь из этой категории.