От Ломоносов Дмитрий Борисович Ответить на сообщение
К Василий Бардов
Дата 25.11.2004 10:59:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Спасибо Борисович,...

В 1965 году мне довелось встретиться и даже лично познакомиться с В.А. Козиным. Я в составе участников регионального экономического совещания был в Магадане, откуда перелетел в Петропавловск н/Камчатке. На аэродроме обратил внимание на пожилого прихрамывающего полного человека, садившегося в тот же самолет, что и я. Один из магаданских знакомых подтолкнул меня: смотрите, это - Козин. По прибытии в Петропавловск я получил место в каюте теплохода "Петропавловск", превращенного временно в гостиницу. В люксе разместился Козин, а по внутренней трансляции зазвучали записи его песен. Напомню, что в эти годы в России о нем еще не принято было вспоминать.
В городском театре состоялся сольный концерт Козина. Я не попал туда, а смотрел его выступление по местному телевидению. Сев за рояль, он, как бы преобразился. Зазвучал его молодой голос под бравурный собственный аккомпанемент.
На следующий день я встретил его на теплоходе и осмелился к нему подойти. Сказав, до войны его имя и его исполнение восторженно принимались моим поколением, я поблагодарил его за замечательный концерт, напомнивший мне мою юность. Как мне показалось, он был тронут, просил передать привет всем, кто его помнит, и пригласил зайти к нему в Магадане, если я там буду. К сожелению, мне это приглашение испльзовать не пришлось.