От diletant Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 28.11.2004 13:01:25 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

12 кав полк 1 кав дивизии


Здравствуйте, уважаемые!
Я продолжаю восстанавливать биографию своего деда Романенко Дмитрия Ефимовича. За время своего недолгого общения на Форуме Солдат и в Гостевой книге получил много очень интересной информации от И.И.Ивлева, Евгения Дрига, Сергея и других специалистов, за что всем очень благодарен. По совету Игоря Ивановича и Сергея я съездил в ЦАМО и обнаружил много документов, касающихся интересующей меня темы: УПК, личное дело, наградные листы, документы кав.полка,дивизиии и пр. Не все пока удалось посмотреть, на будущей неделе продолжу. Но в УПК деда я обнаружил такую запись 07.1941 - 05.1942 - командир 12 кав.полка,1 кав.дивизии. В таблицах по составу кав. дивизий на июнь 1941 г. ни 1-й кав.дивизии, ни 12 кав.полка не значится. В то же время в работе П.Аптекаря "Ввод советских войск в Иран в 1941 году", в приложении "ДИРЕКТИВА СТАВКИ ВГК № 001197
КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ ЗАКАВКАЗСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА О РАЗВЕРТЫВАНИИ ЗАКАВКАЗСКОГО ФРОНТА И ВВОДЕ ДВУХ АРМИЙ В ИРАН" я обнаружил следующие данные "2. В состав Закавказского фронта: на иранском направлении:
а) 47-я армия в составе 76, 63 гсд, 236 сд, 6, 54 тд, 1 кд (1 КАВ.ДИВИЗИЯ?), 23 кд (без одного кп), 116 гап, 456 кап, 71 сад, 135 сад. Район развертывания - Тазакенд, Шахтахты, Чапаевка, Нахичевань. Штарм - Нахичевань."
Т.е. 1 кав.дивизия имела место быть. В тоже самое время у нас в семье сохранились отрывочные воспоминания (которые я относил к разряду легенд) о том, что дед воевал в Китае (1938-1939г.)и в Иране (позже), и даже одно время был комендантом какого-то города в Иране.
В связи с вышеизложенным вопрос уважаемому сообществу.
Проясните, пожалуйста ситуацию с 12 кав.полком 1-й кав.дивизии и их возможном участии в Иранской кампании 1941 г.
Заранее благодарен, О.Краснов