От Китаец Ответить на сообщение
К Евгений Дриг
Дата 03.12.2004 14:03:04 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Части и соединения; Версия для печати

В целом согласен.

Салют!

>Т.е. X-я дивизия начала формироваться согласно Директиве НГШ от xx.xx.xx г. Закончила формирование уу.уу.уу г. согласно приказу командира дивизиии № 01.

В целом согласен. Однако наблюдаю, что чаще всего приводится одна дата.
Кстати, есть примеры, где меня логика подводит. Например, как дата формирования Крымской сов.д (позднее 58сд) приводится 21/VII/19г. со ссылкой на пр. по IV А. "Энциклопедия" rkka.ru не исключение. Хотя начдивы там приведены, скорее, согласно другой инфе. А именно: начдив приказ отдал, вроде, ещё 1/VII/19г. Допускаю, что опечатка, но не похоже. "Согласно приказу по 14-й армии №75 и постановлению Реввоенсовета республики части бывшей крымской Красной армии переформировываются в Крымскую советскую дивизию, номер коей будеи дан полевым штабом РСФСР. Начальником дивизии назначен я - Павел Дыбенко..."
У меня ссылка 1973г. на ЦГАСА, ф.1489, оп.1, д.417, л.3. Проверить сейчас не могу.
Желательно тем или иным способом устранить противоречие: дивизия сформирована после 21/VII/19г., а начдивы приводятся аж с 5/V/19г.! И то, и другое по-своему правильно, но необходимо остановиться на одной версии.
Т.о. вариантов даты создания дивизии аж 3: апрель 1919г., 1/VII/19г. и 21/VII/19г.
Если надо, могу привести за и против для апрельской и июльской версиями. Однако рассудить, какая из июльских дат верна, можно только посмотрев сами приказы.

>С уважением, Евгений Дриг.

С почтением, Китаец.