От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К А.Б. Ответить по почте
Дата 15.12.2004 00:39:39 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Официально...

>Можно ли так трактовать, что 1сд была в 1.1940 переформирована в мд, а в 8.1941 сначала в мсд, а затем в тд?

По перечню дивизий:
1-я мотострелковая дивизия переформирована в 1-ю танковую дивизию (II формирования) 18.08.41 г.
1-я танковая дивизия (II формирования) переформирована в 1-ю гвардейскую мотострелковую дивизию 22.09.41 г.(?).

А фактически дивизия переформировалась в 1939 г. как МОТОРИЗОВАННАЯ. Сведений о переформировании ее в мотострелковую по июльским (1941 г.) штатам нет.
Основные силы 1-й мд попали в окружение, пробивались на восток, вышли в районе Могилева, который сам был в окружении.
Короче, пока эта эпопея продолжалась, с 26 июля дивизию восстанавливали на базе тылов, не попавших в окружение и 602-го моторизованного полка 109-й моторизованной дивизии Западного фронта (большая часть дивизии осталась на Юго-Западном фронте). Саму дивизию возглавил командир 17-го мсп 17-й тд майор Михайловский, начальником штаба стал - нш 109-й мд ЗФ майор Мернов.
27 июля формирование дивизии было закончено. (При этом старая 1-я мд полковника Глуздовского находилась в немецком тылу, рассеченная на несколько частей).
В начале августа 1941 г. на Днепре дивизия вновь окружена и разбита. К 5 августа, когда было прорвано кольцо окружения 16-й и 20-й армий, остатки дивизии начали переправляться на левый берег Днепра.
Через неделю началось переформирование в танковую дивизию. К этому времени из старших командиров только майор Ботвинник остался невредимым (не погиб, не остался в окружении и не ранен).

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru