От Сергей Осокин Ответить на сообщение
К Илья Вершинин
Дата 17.12.2004 15:09:28 Найти в дереве
Рубрики Межвоенные конфликты; Версия для печати

Re: ИНЦИДЕНТ -...

>Как обещал выкладываю: (за опечатки не ручаюсь, так что лучше перечитать)

>ВЛАДИМИР КАТУНЦЕВ,
>начальник музея Краснознаменного Тихоокеанского пограничного округа, подполковник,
>ИГОРЬ КОЦ,
>наш соб. корр.

Здравствуйте, Илья,

Спасибо за любопытный материал. Увы, его уже нельзя назвать новым взглядом, тема эта из разряда газетных публикаций несколько лет назад перешла в категорию монографий, отразившись, в частности, и в работе Мельтюхова.
Мне, честно говоря не понравилась попытка объяснить начало, что ли, инцидента ошибкой пограничников, выкопавших ночью окоп чуть-чуть не там. НЕ уверен в трех метрах и случайности (или тактической целесообразности для сержанта или лейтенанта). Полагаю, что организация локального конфликта была одобрена наверху и четко проведена в жизнь. Не понявший, или препятствовавший этому Блюхер поплатился жизнью, Витвинин (мне кажентся так правитльно пишется его фамилия) был при неизвестных обстоятельствах убит, а потом посмертно стал Героем Союза фактически за убийство парламентера, шедшего к границе, как утверждают, под белым флагом. Несколько лет назад при демаркации советско-китайской границы нам пришлось отдать примерно 4 кв. км территории, то ли в основном, то ли исключительно у сопки Заозерная, неправомерно занимавшихся нами (правда и китай отдал около 2 кв. км территории, но с знаменитыми военными конфликтами это не было свяано. Потом все повторилось у Халхин-гола. Вот так.
Но все же с обвинениями в агрессивности СССР я в данном случае не спешил бы. На мой взгляд дело сложнее...
С уважением.
Сергей Осокин