От Жуков Андрей Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 28.12.2004 21:12:11 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

2 Петроградский морской отряд

Меня интересует моряки каких кораблей пошли на комплектование 2-го Петроградского морского отряда М. Зеленкова? Или отряд формировался на базе какого нибудь флотского экипажа?
Сформирован он был я так понимаю в Петрограде?

Вот некоторые сведения об истории 2-го Петроградского морского отряда:

В начале января 1918 года по личному указанию В.И. Ленина из добровольцев моряков Балтийского флота был сформирован 2-й Петроградский морской отряд (более 250 человек) под командованием М. Зеленкова. Отряд был отправлен для поддержки органов Советской власти в западных районах страны. Позже этот отряды вошел в состав Западного революционного фронта по борьбе с контрреволюцией.
18 февраля 1918 года, нарушив перемирие, германские войска развернули наступление на трех стратегических направлениях – петроградском, московском (центральном) и киевском. Старая русская армия, не способная оказать сопротивление врагу, оставляла позиции без боя, бросая вооружение и снаряжение. В ответ на призыв Советского правительства «Социалистическое отечество в опасности!» на отпор захватчикам поднялись трудящиеся страны. На центральном направлении в борьбу с превосходящими силами германских войск вступили части Западного фронта (командующий А.Ф. Мясников) и Западного революционного фронта по борьбе с контрреволюцией (главнокомандующий Р.И. Берзин). Их действия снизили темпы наступления захватчиков на центральные районы страны, позволили эвакуировать значительные запасы вооружения, боеприпасов, снаряжения, железнодорожного и воинского имущества в тыл.
В составе этих фронтов в районах Рогачева, Жлобина, Гомеля, Калинковичей, Новозыбкова против оккупантов сражались часто в полуокружении и без поддержки на флангах,
Петроградский флотский отряд (до 400 чел.; командир А. Улеско),
1-й Кронштадтский отряд моряков (до 500 чел.),
2-й Петроградский морской отряд (до 250 чел.; командир М. Зеленков),
1-й Петроградский сводный отряд моряков (до 100 чел.),
Ревельский сводный морской отряд (до 300 чел.; комиссар П.М. Булкин),
Сводный морской отряд под командованием Л.Я. Угрюмова (до 200 чел., 4 орудия, 16 пулеметов),
специальная команда матросов при комиссаре по снабжению 1-й революционной армии (25 чел.; начальник Б. Пристром).