От Жуков Андрей Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 29.12.2004 21:51:33 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

По поводу негвардейских медсанбатов

Ниже я приведу отрывок из книги "От Москвы до Кенигсберга, от ополчения до гвардии".
Да и еще мне попадались книги, где говориться о преобразованиях дивизий в гвардейские. И там везде медсанбаты гвардейские.
Так где же истина?
И еще. Первые гвардейские дивизии переименовывали только номер дивизии, а полки оставались с прежними номерами. А потом уже в разное время им давали гвардейскую нумерацию. Почему не одной Директивой?
Почему сейчас 370-й медбат 2-й гв.мсд не гвардейский, я думаю потому, что в 1954 году он был переформирован в дивизионный медпункт, а в 1957 году как бы вновь сформирован. А во время войны мне кажется, что он был 3-м гвардейским. Это так?

Цитирую "От Москвы до Кенигсберга, от ополчения до гвардии":
За стойкость, отвагу, дисциплину и организованность, проявленные дивизией в сражениях под Москвой, ей первой из всех ополченческих дивизий страны 5-го января 1942 г. было присвоено почетное наименование 11-й гвардейской, а полки были переименованы: 282-й в 27-й гвардейский стрелковый полк, 365-й - в 33-й и 518-й в 40-й гвардейские стрелковые полки; 978-й артполк - в 30-й гвардейский артиллерийский полк, 461-й саперный - в 15-й гвардейский отдельный саперный батальон, 866-й батальон связи - в 12-й гвардейский отдельный батальон, 477-я разведрота - в 9-ю гвардейскую отдельную разведроту, 312-я авторота - в 17-ю гвардейскую отдельную роту автоподвоза, 344-я рота химзащиты - в 14-ю гвардейскую отдельную роту химической защиты, 500-й медсанбат - во 2-й гвардейский отдельный санитарный батальон.