От Илья Вершинин Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 04.01.2005 20:29:46 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Версия для печати

Сергаю. По подполковнику Галлату

То, что он был участником последнего боя на реке Халхин-Гол не раз обсуждалось. Но последующие страницы биографии думаю тебя могут заинтересовать. Через примерно 2-3 недели буду у него. Вот что он рассказалд мне (это я для книги уточнял):

Я родился осенью 1918 года в семье революционера. Мой отец был участником революции 1905 года, был в ссылке, после Гражданской войны работал председателем уездного ревкома, жил в г. Керенске. За несколько месяцев до моего рождения его расстреляли белогвардейцы. Моему отцу поставили памятник, и в книгах о героях революции уроженцах Сибири есть его биография. Родина моя - Иркутская область, Катанский район, деревня Юрьево. Сейчас она наверное не существует - пузатый кукурузник Хрущев давно ее снес. Рос я с дедом и бабкой и матерью. У деда было 11 детей. В 1923 г. я переехал с матерью в Кркенск. Окончил 7 классов, в Иркутске доканчивал до десятого. В 1934 году был комсомольцем. Хотел поступить в геологический институт. Но на комсомольском собрании у меня состоялся разговор с Сашей Косаревым. Мы его все Сашей звали. Это было в 1937 года. Хороший человек был. Молодежь его любила. Говорю: "Саша, я хочу геологом быть. Я уже сдал документы в геологический институт". Он говорит: "Хорошо, ты будешь геологом. Вот поработаешь на БАМе" Я начал ему говорить, что позабуду все, не сдам экзамен. Саша Косарев говорит: "Инстиитут твой. Тебя без экзаменов возьмут". Полтора года проработал на БАМе. Я проработал там с 37 по 38 г. во втором отле группы освобождения заключенных. Мне нравилась эта работа. А потом в Красную Армию пошел
(Это был долгий разговор)
В 1940 году мы, трое бывших друзей-красноармейцев поехали на Колыму в 1940 году. Приехали во Владивосток, и там попали под вербовку НКВД, молодые парни.Комсомольцев-то отбирали в НКВД, Ну и меня назначили уполномоченным эко (т.е. по борьбе с экономической контрреволюцией). Через 6 месяцев повысили - оперуполномоченным в райотдел НКВД, в качестве оперуполномоченного обслуживал Арманский комбинат, затем работал старшим уполномоченным, старшим следователем. В годы войны в особом отделе занимался выполнением особого задания ГКО - транспортировкой золота с Колымы. Рапорта с отправкой на фронт от нас не принимали. Генерал-майор НКВД Павел Игнатьевич Окунев вызвал нас и сказал "Вот так слушайте внимательно. С Колымы никто на фронт не поедеь. Так что рапорта можете оставить. Кто будет настаивать - пойдет на гаупвахту". Ну я и не наставивал - кому охота сидеть под арестом. Он сказал, что Родина доверила нам другую работу. Опасность транспортировка золота представляла со стороны японцев. Я был представителем НКВД, был главным этого самолета с золотом. Экрана и экипаж починялись мне. За это меня наградили орденом Красной Звезды. Войну окончил старшим лейтенантом НКВД. Был заместителем начальника НКВД, вел борьбу с бандитизмом. Работал на Колыме до 1950 г. С 1952 по 1960 г. работал в Средней Азии, в качестве нач. отдела (кажется) и следователя вел борьбу с басмачеством и крымскими татарами...