От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К А.Б. Ответить по почте
Дата 05.01.2005 14:31:14 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Что заставило сделать такой странный вывод?

> "Группа Городовикова" = "группа Бацкалевича" + 21гкд + 52кд

Фраза Иванова звучит так: "На этом же направлении по тылам противника совершала рейд кавалерийская группа под командованием генерал-полковника О.И.Городовикова. Одна кавалерийская дивизия (52-я) не успела своевременно прибыть в эту группу и вечером 30 июля была включена в состав нашей армии"
А вот про 21-ю гкд: "Для выполнения этой задачи нам дали пополнение.... и только что прибывшая на фронт 21-я кавалерийская дивизия полковника Я.К.Кулиева."
А вот из Бирюзова: "Нам [132 сд] предлагалось прорвать оборону противника, перерезать шоссе и ж.д. на участке Кричев-Рославль и обеспечить ввод в прорыв 21-й кавалерийской дивизии для удара по тылам рославльской группировки врага. Общее руководство боевыми действиями возлагалось на командира 45-го стрелкового корпуса комдива Э.Я.Магона"
Из истории 21-й кд, которая лежит в копилке, можно понять, что Городовиков должен был координировать действия 21-й и 52-й кавалерийских дивизий, однако дивизии вместе не действовали, не говоря уж о кавгруппе Бацкалевича, которая воообще никакого отношение к "условной" кавгруппе 13-й армии не имела.
Если прибавить к этому статью Карпачева, которую я приводил ранее, то получается, что кавалерийских групп было две - группа Бацкалевича и группа Кулиева. Городовиков никакого отношения к командованию группами не имел. Он формировал управления обоих групп, инструктировал и т.п. Лично в группах во время боевых действий он не находился. "Руководил" он группой Бацкалевича из Гомеля, а группой Кулиева из штабов 13-й и 28-й армий. Как видно из боевого пути 21-й гкд, 21-я дивизия действовала самостоятельно, похоже только один раз связавшись с Городовиковым через делегата связи, даже не по радио...

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru