От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К Фёдорыч Ответить по почте
Дата 28.12.2004 11:57:18 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Что касается Бацкалевича....

...
Его назначили командиром группы, хотя остальные двое командиров дивизий выше его по званию - комбриг Кузьмин и генерал-майор А.Н.Сидельников.
Почему так произошло, я не знаю. Варианты:
1. Он командир кадровой дивизии и командует ею уже давно. Остальные только сформировали свои 3000-ные "дивизии".
2. Типичный выдвиженец, кто его тащил наверх не знаю. Но в войну его карьера не сложилась.

Бацкалевич Александр Иванович. Генерал-майор (2.11.44).
Родился в 1897 г. Участник Первой мировой войны. В РККА с 1918 г. Во время гражданской войны - боец партизанского отряд, командир отделения кавалерийского отряда, помощник командира взвода 3-го кавполка, командир эскадрона 35-го кавполка 6-й кавдивизии. После войны командир эскадрона 36-го кавполка, слушатель кавалерийских курсов усовершенствования среднего начсостава, начальник полковой школы 36-го кавполка, помощник командира 35-го кавполка. Командир 31 и 2-го кавалерийских полков. Командир и комиссар 82-го горнокавалерийского полка САВО, начальник Зимовниковского военно-конного завода. Помощник командира 11-й и 6-й кавалерийских дивизи. Командир 32-й кавалерийской дивизии. Командир кавалерийской группы на Западном фронте в составе 43, 47-й и 32-й кавалерийских дивизий. Находился в распоряжении командующего кавалерией. Заместитель начальника управления военно-конных заводов, начальник военно-конного завода имени Ворошилова. В 1948 г. уволен в запас по болезни. Через 4 года восстановлен в кадрах и назначен начальником военно-конного завода имени 1-й Конной армии. В 1953 г. уволен в отставку. Умер в 1969 г.

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru