От Andrey Ответить на сообщение
К Исаев Алексей Ответить по почте
Дата 20.01.2005 11:53:01 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Вопрос по...

>Доброе время суток!

>>>Если не секрет, зачем?
>>Из патриотических побуждений - :-).
>
>Пенежко не хотите перевести? Такой же любитель рассказать о том, чего никогда не было. Я не могу сказать, что мемуар Попеля написан плохо с литературной точки зрения, но с точки зрения изложения фактов там больше вымысла, чем правды.

Не знаю я про Пенежко. Мне Попель понравился в литературном смысле, хорошо пишет, прямо картинки перед глазами. у него образы хороши, видна война глазами офицера, а не стрелы на картах. А если где ошибается... ну что ж, главное, чтобы образы были правильные. Если вместо Вахрушева другой был человек (ну перепутал фамилию, мало ли), то можно будет примечание сделать.

>>А Вам не кажется, что Рябышев мог по разным причинам несколько, я бы так сказал, исказить суть событий, смягчить, так сказать, ситуацию.
>
>А командир 34-й тд в оперативных документах своего соединения тоже "смягчал ситуацию"?

А он присутствовал при "беседе" Вашугина с командованием корпуса?

>>Если все было так, как в его отчете, зачем он тогда все по-другому в мемуарах написал? Очернить Вашугина хотел? Попеля поддерживал, врали на пару?
>
>Проблема в том, что советские мемуаристы часто не знали реального эффекта от своих действий на противника. Попель и Рябышев считали, что рывок на Дубно это большая глупость(тем более, что про себя-то они знали, что город взят не был). На самом деле это был хороший ход, поскольку на направлении наступления 26 числа уже был заслон с противотанковыми средствами(см. Мюнцель "Панцертактик"). Их бы там штабелем положили вместе со всеми Т-35.

как я понимаю, сам идея рывка на Дубно была воспринята хорошо и с пониманием. Негативно отнеслись ТОЛЬКО к абсолютно нереальным срокам ее выпонения применительно к текущему положению подразделений корпуса и особенно к решению Вашугина (как это решение Попель описывает)


>>А почему вы так уверены? Только на том основании, что Рябышев послал некий отчет вышестоящим органам о том, что корпус уже двигался? А вот, например, с ходу предположение - не мог Вашугин помахать пистолетом по поводу МЕДЛЕННОГО выполнения приказа.
>
>То есть Попель все же ошибается? :-)

Смысл моих слов - даже если он ошибается, даже если Рябышев УЖЕ отдал какие-то приказы, то и в этом случае Вашугин мог иметь повод помахать пистолетом и "шашкой рубить" (надеюсь, Вы понимаете, что это значит на армейском жаргоне) - :-).