От Pav.Riga Ответить на сообщение
К Дмитрий
Дата 02.06.2004 11:12:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Так я...

2-3.Здравый смысл подсказывает,что в 47 КАП врядли могли быть мины.Зато были 122 мм и 152 мм орудия и какое-то коли-
чество снарядов к ним.Люди с минами под огнем с противоположного берега и Закюсалас (через него проходили обе ветки
ж.д.моста)врядли могли попасть на мост.Найти обрезанные немецкими саперами провода от мин установленных командой 305
саперного батальона на ж.д. мосту под огнем задача для смертников.От огневых вблизи вокзала до моста считаные сотни
метров.Коректировочный пост 47 кап на колоколльне церкви св.Петра.Для разрушения моста достаточно команды.
Мое мнение в сборнике "Военно-исторического общества при Рижском доме офицеров" изложена правильная версия уничтожения ж.д.моста артогнем 47 КАП.
6.Видимо ,как и писалось в приведенных мной источниках, звонок Жуковаа нач.штаба ПрибОВО остановил эвакуацию семей
командиров 125 с.д.Уходить пришлось под артогнем.Ж.д.путей из того района с российской колеей не вело...Из Литвы не
смогли эвакуировать даже большую часть членов правительства Лит.ССР и депутатов верховного Совета.