От И.И.Ивлев Ответить на сообщение
К Дима К.
Дата 06.07.2004 20:37:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Разведотдел штаба 4 армии Волховского фронта.

Здравствуйте!
Для получения доступа к трем делам разведотдела штаба 4 А мне пришлось составлять запрос лично начальнику ГШ, ибо архивисты не могли решиться их выдать, хотя на них грифа "Секретно" не было (1996 г.). Разрешение дали с указанием в допуске номеров фонда, описи и дел, ничего сверхординарного в делах не было. Обычные опросы вышедших из окружения и бежавших из плена. Ровным счетом по А.А.Власову ни единой строчки. Касательно остальных бойцов и командиров 2 Уд.А описания были немногословны, в основном шли характеристики немцев и их обороны. Поразила одна описанная картина: в конце июня 1942 г. после того, как первую значительную партию пленных, в которой был тот, кто потом сбежал и перешел линию фронта, привели на сборный пункт юго-западнее Чудово, партию рассортировали на бойцов и командиров с комиссарами. Все были истощены, их ветром качало. Затем приехала машина с продуктами. Бойцам выдали по буханке хлеба, командирам - по буханке хлеба, кругу колбасы и что-то еще. С разрешения немцев командиры сложили все вместе, произвели дележ и распределили всем поровну хлеб, колбасу и остальное, как в фильме "Судьба человека". Возможно, что этим многим бойцам была спасена жизнь впоследствии. Так что фильм не врет, было и такое.
Выписками из допросов и опросов не располагаю, я не нашел там ничего из того, что меня интересовало, был даже разочарован, столько копий было сломано. А то, что фонд разведотдела ныне стал полностью секретным, наводит на мысль о целенаправленности засекречивания, а не автоматизме действий исполнителей. Карт масштаба 1:50000 или 1:100000 в изученных делах нет, сведений, которые могли бы из-за своей значимости вызвать этот шаг, также нет, смею Вас уверить. Видимо, сработало "абы чего не вышло".
С уважением,
И.И.Ивлев.