От Жуков Андрей Ответить на сообщение
К All
Дата 05.08.2004 12:00:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

395 сп 127 сд

Вопрос у меня такой:
Мог ли 395-й сп 127-й сд формироваться из каких-то частей в июле 1940 года, стоящих в Магнитогорске или Троицке Челябинской области. Ведь командир полка майор Иванов и комиссар полка Пивоваров прибыли оттуда?
Можно ли подтвердить эти данные или опровергнуть?

Вот отрывок из статьи "Гвардия родилась без фанфар" в газете "Красная звезда" от 30 октября 2003 г.
Тема гвардии интересует меня давно. На то есть личные причины. Но о том, что приказ НКО № 308 не публиковался и в войска не рассылался, из «Красной звезды» я узнал впервые. Между тем в мемуарах А.Х. Бабаджаняна «Дороги победы» (у меня издание 1981 г.) упоминается комиссар 395-го стрелкового полка 127-й стрелковой дивизии майор Николай Пивоваров, якобы уже 18 сентября 1941 года огласивший перед строем упомянутый приказ. Майор Пивоваров Николай Игнатьевич остался в моей памяти с детских лет. Мой отец, Иванов Павел Павлович, перед войной командовал 395-м стрелковым полком, а Пивоваров был в полку политработником. Отец и Николай Игнатьевич служили вместе и в Магнитогорске, и в Троицке Челябинской области, и, наконец, в Богодухове (Харьковская область), откуда и отправились на фронт. Точнее, не из самого Богодухова, где был расквартирован 395-й стрелковый полк 127-й стрелковой дивизии, а непосредственно из полевых лагерей под Ржищевом. До сих пор перед глазами та прощальная картина, ведь я с мамой тогда тоже был в лагерях. 22 июня 1941 года отец и Николай Игнатьевич Пи-воваров во главе полка верхом на конях (автомобилей еще не было) убыли на за-пад, поближе к границе.