От Pav.Riga
К Bigman
Дата 25.11.2004 10:23:00
Рубрики Прочее;

Re: Советские расписания...

Очень интересно.Эта книга не связана как-то с книгой Шарпа и Залоги "Ред арми хендбук" ?
А где она доступна ?
А вообще эта тема очень мало освященная (штаты и фактическое наличие людей и вооружения)
Факты узнавал фрагментарно в основном из либо мемуаров или Военно-исторического журнала,причем один раз появившись
они начинают кочевать из книги в книгу.(вроде приведенных в ВИХ данных по стрелковым и т.д. КОВО на июнь 41-го или по
корпусам 8-й армии еще с 1974 года)
И вообще не освящен (но это мое мнение) вопрос о наличии в советских дивизиях и по штату и фактически гаубиц.
Нечасто писалось о том,что в совестких пехотных дивизиях с июля 1941 года и по штату и фактически было только
8 и лишь с 43-года 12 гаубиц калибра 122 мм,гаубичный артполк был исключением - вроде того изумления при виде
укомплектованной до 14 тыс человек дивизии ген.Белобородова под Моской(осень 41-го) "как у вас и 12 152 мм гаубиц
,как по довоенному штату, имеется ?"
Советских расписаний и штатов и в отечественных книгах не много встречалось...


От Александр Киян
К Pav.Riga (25.11.2004 10:23:00)
Дата 25.11.2004 19:42:00

Re: Советские расписания в иностранных книгах.

Red Army Handbook написана ЗАЛОГОЙ и НЕССОМ, причем по немецким источникам

Книги ШАРПА используют и советские источники, поэтому точнее (что касается штатов), но в целом они про другое


От Pav.Riga
К Александр Киян (25.11.2004 19:42:00)
Дата 26.11.2004 10:44:00

Re: Советские расписания...

В перечне литературы "Ред арми хендбук"Залоги и Несса встречаются ссылки на многие известные мне советские книги,
например на книгу Ананьева "Танковыые армии в наступлении",в которой,но это я по памяти, были даны сведения,наиболее
подробные по структуре и составу советских БТ и МВ,вроде эволюции советской танковой бригады и т.д.Но есть ссылки и
на показания пленных.
А "самсоновские" книги пойду искать в библиотеку.В известных мне книжных магазинах Риги встречаются в основном
новые книги,вроде книг А.Исаева наиболее интересная из которых("От Дубно до Ростова") приобретена и прочитана мной с удовольствием,как и две других ("Антисуворовы") но в них содержаться те сведения,которые встречались и ранее в ВИЖе,но это не упрек автору,большинство - историей в таких подробностях не интересуется.Российские книги после 91 года в библиотеки почти перестали поступать.Западные эту пустоту заполнять не стали.Цены на "любителя" часто не продажные.
Вроде великолепной истории Британских и имперских боевых кораблей во второй мировой войне,издание превосходное,но
продажная цена уровня 139 лат(более 200 доларов) оставляла этот единственый экземпляр на полке магазина Я.Розе долго
долго...И уже года два как этот магазин перестал завозить (но это мои наблюдения) книги на английском с ценой
превышающей покупательские возможности населения (по истории до уровня 20-30 латов).Да и антиквариаты в которых
встречались превосходные книги вроде "Ташенбух" или справочника "Джейн" времен 1900- 1945 годов тоже как то сменили
асортимент.Жаль хотя это на любителя сведения о предпологаемых японских аналогах карманных линкоров с 12-ти дюймовыми
орудиями...


От Bigman
К Pav.Riga (25.11.2004 10:23:00)
Дата 25.11.2004 12:49:00

Re: Советские расписания в иностранных книгах.

Здравствуйте.
Автор в "Хэндбуке" и в том, что я привел выше один - Шарп.
"Вживую", к сожалению, не видел ни того, ни другого - вот и нахожусь в раздумьях.
Боевых росписаний КА(до отдельных частей и подразделений) много в "воениздатовских" "самсоновских" книгах: "Москва", "Сталинград", "Курск", "Днепр,Карпаты,Крым", "На Волховском фронте"(ДАЖЕ отображено присутствие в составе 4-й Армии фронта зимой 41/42 гг. "экзотики" - 1-ой гренадерской СБр), "Берлинская операция", "Дальневосточный финал" и т.д..
С уважением.


От Pav.Riga
К Bigman (25.11.2004 12:49:00)
Дата 25.11.2004 15:06:00

Re: Советские расписания...

"Хендбук" я имею,он довольно добросовестное перечисление штатов РККА,со ссылками на большинство известных мне совестких
изданий плюс в ряде случаев - источники на базе опроса пленных и т.д.Если сравнивать Заллогу и Шарпа "Хендбук" с данными
к примеру сайта Мехкорпуса РККА Е.Дрига - то разница есть.Сайт точнее.Но это конкретные случаи.
С указанными Вами книгами не сталкивался - не попадались.
Но вопрос о реальном наличии людей и оружия для меня не ясен - имненно фрагменты вроде мемуаров и т.д.До ознакомления с "Хендбук" вопросов было на порядок больше.О фактическом наличии там пишется немного,но наиболее запомнилась мне таблица
наличия танков по штату и фактически по маркам накануне начала войны.
А что такое "самсоновские"книги ? Я их или не встречал или видел на полках но не знал этого термина.Например термин
"малиновка" для меня был не понятен - пока не понял это тот самый двухтомник "1941 год."


От Павел В.
К Pav.Riga (25.11.2004 15:06:00)
Дата 25.11.2004 21:53:00

"Самсоновские" книги

Приветствую,
Это книги под ред. акад. А.М.Самсонова. Ув. Bigmanне упомянул еще "Освобождение Белоруссии 1944", "Сталинградская битва". В приложениях к ним даются довольно подробные (в стиле "БС СА") боевые составы.
С уважением,
Павел


От Bigman
К Павел В. (25.11.2004 21:53:00)
Дата 26.11.2004 00:34:00

Re: "Самсоновские" книги

Я не совсем точно выразился, когда писал "воениздатовские". Обсуждаемые книги, в основном, вышли в "Науке" в серии "История 2МВ".
В 80-90-е гг. этих книг было "валом" в букинист. отделах по-дешевке, в Москве, во всяком случае.
Павел, а вот "Освобождение Белоруссии 1944" я как-то не встречал.
С уважением.


От Павел В.
К Bigman (26.11.2004 00:34:00)
Дата 26.11.2004 04:43:00

Освобождение Белоруссии 1944

под ред. А.М.Самсонова. Издательство Наука, у меня издание 1974 года (второе).