От iggalp
К Евгений Дриг
Дата 30.12.2004 19:49:34
Рубрики Части и соединения;

Re: Поехать в...

>Ну и много ли тебе известно корпусов, где не было КАП?

По моей парадигме их не было нигде :)). КАПы это средство усиления, которые распределяются отдельно. Ввод в бой корпусов без КАПов или, например, с ПАПами и ГАПами обычная ситуация. Но по ПАПам и ГАПам ведь споров не ведется.

От Евгений Дриг
К iggalp (30.12.2004 19:49:34)
Дата 30.12.2004 19:56:34

Я все равно не понимаю.

>По моей парадигме их не было нигде :)). КАПы это средство усиления, которые распределяются отдельно. Ввод в бой корпусов без КАПов или, например, с ПАПами и ГАПами обычная ситуация. Но по ПАПам и ГАПам ведь споров не ведется.

1. Прямой командир ПАП или ГАП - командующий армией или округом. Аналогичный для КАП - командир корпуса. И в мирное и в военное время командир КАП подчиняется командиру корпуса. Все документы идут в корпус, а не в армию.
2. КАПы до 1939 г. имели нумерацию единую с корпусами. Т.е. в 43-м стрелковом корпусе был 43-й КАП.
3. Да, подчиненность КАП менялась. Но также менялась например и подчиненность стрелковых полков, которые запросто передавались между дивизиями, как в 30-е гг., так и в годы войны. Мы же не будем на этом основании утверждать, что стрелковые полки - средство армейского усиления.

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru