От Жуков Андрей
К All
Дата 30.12.2004 22:32:46
Рубрики Части и соединения;

По поводу формирования дивизий на базе военных училищ

Я учился в Московском ВОКУ (во время войны Московское Краснознаменное пехотное училище имени Верховного Совета РСФСР) 1997-2002.
На базе нашего училища во время войны должна была формироваться 102-я мсд. С 2001 года в планах должна была уже формироваться омсбр. Причем командиром дивизии по войне был полковник с кафедры тактики.
Так, что я не исключаю возможности формирования 162-й сд летом 1940 года на базе военного училища.
Или например формирование 308-й сд в 1942 году на базе Омского военного училища. Понятно, что личный состав в основном не с училища, но все равно командир дивизии, некоторые офицерские должности комплектуются личным составом училища, возможно и солдатские.

От Илья Вершинин
К Жуков Андрей (30.12.2004 22:32:46)
Дата 30.12.2004 23:05:32

Re: По поводу...

Привет, Андрей!

Александр Дмитриевич Попов, мой давний знакомый, это училище оканчивал в 1942 году. Интересная деталь. Что после окончания его он
был старшиной роты там несколько месяцев. Войну он окончил начальником разведдки 221-й дивизии майором. Может задать ему какие-либо вопросы по училищу? Он рассказывал о его боевом прошлом и курсантком полке. Оканчивал он его кажется в Тюмени...

От Сергей
К Жуков Андрей (30.12.2004 22:32:46)
Дата 30.12.2004 22:41:26

Re: По поводу...

>Я учился в Московском ВОКУ (во время войны Московское Краснознаменное пехотное училище имени Верховного Совета РСФСР) 1997-2002.
>На базе нашего училища во время войны должна была формироваться 102-я мсд. С 2001 года в планах должна была уже формироваться омсбр. Причем командиром дивизии по войне был полковник с кафедры тактики.
>Так, что я не исключаю возможности формирования 162-й сд летом 1940 года на базе военного училища.

Что дает повод это думать?
Вы знаете, где находилось училище, что с ним происходило летом 40-го.
Да и назначение одного-двух командиров дает основание так считать?

>Или например формирование 308-й сд в 1942 году на базе Омского военного училища. Понятно, что личный состав в основном не с училища, но все равно командир дивизии, некоторые офицерские должности комплектуются личным составом училища, возможно и солдатские.

Это Вы откуда взяли?

От Евгений Дриг
К Сергей (30.12.2004 22:41:26)
Дата 30.12.2004 22:59:18

Re: По поводу...

>>Или например формирование 308-й сд в 1942 году на базе Омского военного училища. Понятно, что личный состав в основном не с училища, но все равно командир дивизии, некоторые офицерские должности комплектуются личным составом училища, возможно и солдатские.
>
>Это Вы откуда взяли?

В конце февраля 1942 г. в Омске началось формирование 308-й стрелковой дивизии. Первым ее командиром был назначен начальник 2-го Омского пехотного училища полковник Л.Н.Гуртьев.
Дивизия была укомплектована в основном добровольцами из Омской области и прилегающих к ней областей Западной Сибири.

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru

От Сергей
К Евгений Дриг (30.12.2004 22:59:18)
Дата 30.12.2004 23:04:43

И что?

>>>Или например формирование 308-й сд в 1942 году на базе Омского военного училища. Понятно, что личный состав в основном не с училища, но все равно командир дивизии, некоторые офицерские должности комплектуются личным составом училища, возможно и солдатские.
>>Это Вы откуда взяли?
>В конце февраля 1942 г. в Омске началось формирование 308-й стрелковой дивизии. Первым ее командиром был назначен начальник 2-го Омского пехотного училища полковник Л.Н.Гуртьев.
>Дивизия была укомплектована в основном добровольцами из Омской области и прилегающих к ней областей Западной Сибири.

Назначение командиром дивизии начальника училища говорит о формировании ее на базе училища?
С уважением,
Сергей

От Евгений Дриг
К Сергей (30.12.2004 23:04:43)
Дата 30.12.2004 23:06:24

Re: И что?

>>>>Или например формирование 308-й сд в 1942 году на базе Омского военного училища. Понятно, что личный состав в основном не с училища, но все равно командир дивизии, некоторые офицерские должности комплектуются личным составом училища, возможно и солдатские.
>>>Это Вы откуда взяли?
>>В конце февраля 1942 г. в Омске началось формирование 308-й стрелковой дивизии. Первым ее командиром был назначен начальник 2-го Омского пехотного училища полковник Л.Н.Гуртьев.
>>Дивизия была укомплектована в основном добровольцами из Омской области и прилегающих к ней областей Западной Сибири.
>
>Назначение командиром дивизии начальника училища говорит о формировании ее на базе училища?

В моем постинге нет никаких указаний на то что дивизия формировалась из училища. Именно для этого я его и выложил.

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru

От Сергей
К Евгений Дриг (30.12.2004 23:06:24)
Дата 30.12.2004 23:12:42

Кстати, вполне логично

>>Назначение командиром дивизии начальника училища говорит о формировании ее на базе училища?
>В моем постинге нет никаких указаний на то что дивизия формировалась из училища. Именно для этого я его и выложил.

Назначить командиром формируемого соединения начальника училища. Местные условия знает, ехать никуда не надо и т.д. На фронт, наверно, рапорт подавал.
С уважением,
Сергей

От Жуков Андрей
К Сергей (30.12.2004 22:41:26)
Дата 30.12.2004 22:48:48

Re: По поводу...

>>На базе нашего училища во время войны должна была формироваться 102-я мсд. С 2001 года в планах должна была уже формироваться омсбр. Причем командиром дивизии по войне был полковник с кафедры тактики.
Я имею в виду войны не Великой Отечественной, а это данные на 1997-2002 годы. Во время Великой Отечественной на базе МКПУ формировался только курсантский полк, который после боев под Москвой расформировали и личный состав вернули в училище, а курсантов выпустили.


>>Или например формирование 308-й сд в 1942 году на базе Омского военного училища. Понятно, что личный состав в основном не с училища, но все равно командир дивизии, некоторые офицерские должности комплектуются личным составом училища, возможно и солдатские.
>
>Это Вы откуда взяли?

Например в Яндексе капните историю 336-й бригады морской пехоты Балтийского флота и там будет написано. Как это объяснить?