От Павел Аптекарь Ответить на сообщение
К Евгений Дриг
Дата 24.07.2003 17:16:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Несколько комментариев по поводу слов Ярослава

Я, как верно указал Олег Нельзин действительно специализируюсь, прежде всего, на истории "Зимней" войны, однако, годы, проведенные мной в ЦГАСА-РГВА в качестве сотрудника, а затем обычного исследователя, дают, думаю, мне право, уточнить некоторые Ваши тезисы. Политическая неблагонадежность или разгром противником не всегда приводил к расформированию дивизий. У руководства всегда было немало вопросов к чапаевской дивизии (как 22-й, так и 25-й), о чем свидетельствуют неопубликованные ранее докладные Фурманова о Чапаеве и трагическая судьба двух чапаевских комбригов - Плясункова и Зубарева. Не была расформирована ни 9-я кавдивизия Сапожкова, прославившаяся антибольшевистским восстанием летом 1920 года, ни 8 сд (целый ряд мятежей весной 1919), ни дивизии 1-й конной армии, чьи комбриги и начдивы (Колесов, Маслаков и другие) поднимали свои части "против закомиссарившихся коммунистов", а красноармейцы набрасывались на продотрядников не хуже самих крестьян. Скажу, как человек несколько сведущий, что вся Красная Армия за малым исключением была на рубеже 1920/1921 годов довольно неблагонадежна, поэтому ее так спешно и начали демобилизовывать.