От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К Ирина Ответить по почте
Дата 25.07.2003 02:47:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Попробуем...

727-го обс я найти не смог ...
А вот что касается 39-го стрелкового полка.
39-й стрелковый полк входил в состав 4-й стрелковой дивизии Закавказского вооенного округа. Под Вязьмой не был, так вся дивизия воевала на юге.
Второй полк с таким номером входил в состав 13-й дивизии народного ополчения Москвы. Дивизия участвовала в боях в районе Холм-Жирковский, с 2.10.41 г. приняла на себя удар 3-й танковой группы Вермахта, результаты :(
Я в 90-е гг. работал в краеведческом музее, посвященном истории 6-й "Дзержинской" и 13-й "Ростокинской" дивизий народного ополчения. Знал лично некоторых ветеранов 13-й дивизии, к сожалению, никого уже нет в живых, в том числе и первого опоченца дивизии с завода "Калибр" Орсы, он скончался несколько лет назад, последствия плена.
Музея давно нет, сложная история, московские чиновники захватили помещение и выкинули наш музей на улицу. Если Вас интересует, то могу дать координаты бывшего директора - Геннадия Викторовича Волкова, возможно он сможет Вам помочь с информацией.
По истории народного ополчения существует достаточно много литературы, в том числе и сборники документов. Если Вас интересует, то попробую подобрать названия.

С уважением, Евгений Дриг.