От Олег Нельзин Ответить на сообщение
К Павел Аптекарь Ответить по почте
Дата 30.07.2003 21:26:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

По пехоте

К фактическим ошибкам я отнес бы:
на с.75 указано, что к началу войны в стадии переброски находились 52 сд, 1, 13, 34 танковые и 15-я стрелково-пулеметная бригады. Стоит прибавить к ним и 75 сд, которая по этой же причине смогла вступить в бой только во второй декаде декабря.//
Это вопрос. 75-я сд с мая 1939 г. находилась в составе ЛВО. Она была переброшена из КОВО и переформирована из тройной в кадровую. Поэтому к началу боевых действий находилась в боевом расписании ЛВО.

с.293 - авторы нашли танковый батальон в 245-м сп 123 сд. По моим сведениям танковые роты, но никак не батальоны были сформированы только в отдельных полках, например, в 7 сд. Но в 123 сд, их, кажется, не было.//
Это дивизия Алябушева.Ей был придан танковый батальон какой-то танковой бригады. По крайней мере его речь на апрельском совещании в основном посвящена взаимодействию пехоты с танками (т.ч. знаменитый диалог со Сталиным по бронированные щитки). Вопрос требует дальнейшего изучения.


с.311 командира 4-й (пограничной) дивизии ФНА звали Вяйне Аланнэ (а не Аланна)//
4-я (пограничная) дивизия ФНА: Командир дивизии полковник В. М. Аленне, военком батальонный комиссар Н. Н. Сорокин, начальник штаба капитан Н. А. Игнатьев.

с.329 командиром 56 ск был не А.И., а И.Н.Черепанов, первый прожил чуть ли не до середины 80-х годов, а второй застрелился вскоре после окончания войны.//
Эта информация из "Суоми-красавицы" ч.1. Указано: командир - комдив Черепанов А.И. до 28.02.40, комбриг К.А.Коротьев с 28.02.40, военком - Морозов (??), бригадный комиссар А.Д.Серюнов.НШ - комбриг И.А.Иванников.

с.330 - 8-й армией В.Н.Курдюмов, насколько я знаю, не командовал, ей до 23 декабря командовал И.Н.Хабаров, а затем - Г.М.Штерн.//
Верно. Курдюмов числится заместителем командующего 8-й армией до 25.2.1940, затем - командующим 15 армией (с 26.02.40). Инофрмация о том, что Курдюмов командовал 8А взята из "Суоми-красавицы", где говорится, что он был командующим 8А с 4.12.39 по 10.1.40. Хотя вполне возможно, что он был ВРИО.

с.191 - как интересно 40 танковой бригадой мог в 1939 году командовать подполковник Поляков, когда это звание появилось уже после окончания войны с Финляндией, кроме того, командир 138 сд А.И.Пастревич был, по моим данным, комбригом, по крайней мере, на момент его отстранения от должности после финского "контрнаступления". Наконец, командира 49 сд Воробьева звали не Р.И., а П.И. - Павел Ионович//
Уши растут уже из упомянутого не раз издания. По Воробьеву явно опечатка с перевода - он действительно Павел Ионович, причем один из лучших командиров дивизий того периода.

С.220 - на перешеек прибыли эшелоны 3-й сд, которая в войне вообще не участвовала.Видимо, просто спутали номер с 4-й или 8-й //
3-я Крымская сд в это время строила казармы на Дальнем Востоке после переброски из Крыма в августе-сентябре 1939 г.

с.226 в 90-й стрелковой дивизии не было 558 сп, имелся 588, а 138 сд не было 850 сп, там имелись 554, 650 и 768 сп//
588 сп был придан 90-й сд из состава 142 сд.558 сп вообще относится к 159 сд УрВО. По 850 сп - явно опечатка вместо 650-го сп.

с.229 Из той же оперы - теперь в состав 138 сд авторы ввели уже 776 сп.//
776 сп вообще впервые появился в составе 214 СД с марта 1941 г.


с.259 в резервную группу ставки входила не 9, а 91-я дивизия.//
Досадная, но тем не менее вредная опечатка. Кто не знает 9-ю Кавказскую дважды Краснознаменную ордена Красной Звезды горнострелковую дивизию им. ЦИК Грузинской ССР из Батуми??? А 91-я мсд действительно входила в Резервную группу Павлова и была из СибВО (Ачинск).
С уважением, Олег Нельзин