От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 16.08.2003 19:59:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

36-я кавалерийская дивизия.

Официально по справочнику командиром дивизии числится комбриг, а затем генерал-майор Ефим Сергеевич Зыбин. Причем числится он командиром аж с 28 апреля 1939 г. Свердлов пишет, что с июля 1939 г.
Но вот я нашел книгу, посвященную Оке Ивановичу Городовикову, которая так и называется - Ока Городовиков. Статья генерал-лейтенанта Ивана Прокофьевич Калюжного, тогда полковника.
Цитирую: "Глубокой осенью 1940 года я неожиданно был вызван к Оке Ивановичу, от которого узнал о решении наркома назначить меня командиром 36-й кавалерийской дивизии 6-го корпуса. Прибыв в Волковыск, я, как и советовал О. И. Городовиков, произвел смотр всех полков дивизии, убедился в неподготовленности и даже запущенности некоторых из них...". Далее о том, как на посту начальника штаба полковника Тутаринова сменил полковник Доватор. А вот самое интересное - "За три дня до начала войны я получил предписание убыть в распоряжение генерал-инспектора кавалерии. Но в хаосе событий, развернувшихся в Белостокском мешке, я почти полтора месяца пробирался к линии фронта в составе группы командиров штаба 10-й армии".
Так кто командовал дивизией?

С уважением, Евгений Дриг.