От Сергей Осокин Ответить на сообщение
К Александр Киян
Дата 19.08.2003 17:00:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: БД по...

Добрый день, Александр!

Давно не общались "впрямую". Исправляюсь.
По пунктам:
1. Содержание своей "стандартной", карточки (забыв указать разделы о присвоении воинских званий и наград) я некогда тебе посылал. Если нужно, опишу еще, но есть существенное добавление (можно ли его реализовать?)- карман для свободных дополнений и исправлений (любых, пусть в т.ч. и неверных)в режиме on-line.
2. Тут надо идти от интересов пользователя и возможностей самой БД. Что проще - предусмотреть выборку всех, скажем, полковников или лиц, начинающихся на букву "К", или просто кроме картотеки составлять списки присваиваемых воинских званий, ГСС и.т.д, снабдив их простой поисковой системой? А вообще у меня крутится шальная идея многоуровневой БД: списки с краткими данными по персоне (ФИО, гг. жизни, воинская "специальность(и)", последнее звание, основные награды (полный кавалер георгиевского банта, ГСС...), факт участия в конфликтах - участник 1 мировой, ГВ и т.д., возможно с кратким указанием "уровня" (например: участник ГВ: комэск, кав полка, бригады на таких-то фронтах, награжден Орд. Кр. Зн.), а по необходимости можно вытащить подробную карточку на данное лицо. В итоге, решить что лучше - нами формируемые / составляемые и вывешиваемые списки (дополняющие основную БД) или предусмотрение возможности пользователю самому составлять их, что требует достаточно сложной, как я понимаю, многовариантной поисковой системы - следует из принципа максимальной экономии сил и места в сети. (Кстати многоуровневая система тут может быть полезна).
По какому принципу лучше вести отбор и поиск в базе? За основу конкретной поисковой системы собственно персоналий можно принять то, что реализовано на soldat.ru, хотя способ формирования данных по персоналиям там, на мой взгляд, недоработанный или,по крайней мере, расчитанный на весьма ограниченные цели. В целом, (независимо от того, посчитете ли вы целесообразной многоуровневую систему) выборка должна быть двойная, конкретная по отдельному лицу, и по массиву данных (фамилии, первой букве фамилии, в качестве вариантов - по участию в конкретной войне/конфликте, должности (тут вопрос - какой), конечному званию, ГСС, полные каваалеры георгиевского банта, ордена Славы).
3. Во первых, надо договориться как использовать уже имеющиеся в сети ресурсы (думаю их легче приспособить под любую новую базу), одновременно собрать электронные списки, базы и картотеки у желающих "разоружиться перед партией" и начать приводить их к общему виду в заранее оговоренном виде и формате. Далее, и чем скорей, тем лучше - вывешивать то в сети и выверять, корректировать и пополнять.
ИСТОЧНИКИ. На мой взгляд, нужно использовать ВСЁ с соответствующей ссылкой (от ссылки на архивы до пересказа устного свидетельства неизвестного фронтовика). Все эти вещи (если не ограничивает размер базы) лучше расклассифицироввать по степени (с нашей точки зрения) достоверности, чем выбрасывать вообще. Право пополнять основной карман должно, желательно, быть дано нескольким энтузиастам (свободное время у любого из нас появляется урывками, а пополнение должно идти по возможности регулярно). Важнее распределить имеющиеся возможности между участниками-волонтерами так, чтобы как можно меньше делать двойной работы. Скажем, кто-то имеет возможность извлекать информацию из архивов - замечательно, кто-то возьмется за обработку конкретных опубликованных/электронных данных, кто-то окажется в состоянии внести данные о некоторых конкретных людях. И еще - возможно формирование библиографии / "электронографии" с комментариями или без оных. Максимально четкий раздел "сфер действия" нужен, чтобы не схватились, скажем, все за переработку "Освобождения городов" или чего другого общедоступного.
И последнее - о возможности моего участия. К сожалению, я не программист, тем более в HTMLах. Посему в обсуждении и определении типов БД и работе над их приспособлением к нашим нуждам я, увы, бесполезен. А вот принимать участие в обработке информации для БД, обсуждении наличного материала - готов. Понятно, что внесу дополнения и сдам или переработаю в соответствующем формате имеющуюся у меня информацию.

С уважением,
Сергей Осокин