От Алексей К. Ответить на сообщение
К Глеб Бараев
Дата 04.09.2003 16:47:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Кузнецов Ф. И.

//По Локтионову интересно и другое. Он с 1939 года был кандидатом в члены ЦК ВКП(б), также как и Смушкевич, Мерецков и Павлов. Насколько мне известно, процедура исключения из ЦК до ареста к Павлову применена не была. Про остальных - не знаю.//

А разве для ареста любого гражданина по нормам юриспруденции нужна санкция партийного органа ??? Как пример члены Политбюро Косиор и Чубарь в 37-38 гг были арестованы, а документов о выводе из состава Политбюро и ЦК нет (точнее не обнаружено).Ген.Павлов был отстранен от долж.ком.ЗФ на основании постановления ГКО СССР (как и утверждение приговора по его делу).
Кстати в феврале 1941 г. проходила 18 партконференция ВКП(б) утвердившая новый состав ЦК. Были ли указанные товарищи(Смушкевич и Мерецков , занимающие к тому времени второстепенные посты) избраны в ЦК ?? Но это наверное не тема для этого форума .
Генерал Кузнецов Ф.И. назанчен ком.ПрибВО в январе 41г. , а приступил к обязанностям скорее всего позднее ( аналогия по Кирпоносу с ЛВО на КОВО).Вот когда ?? По известным мне источникам создается впечатление , что это произошло в апреле-мае 41гг.