От Жуков Андрей Ответить на сообщение
К Сергей Лотарев Ответить по почте
Дата 05.10.2014 19:23:48 Найти в дереве
Рубрики 1941; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: Вопрос по...

>При работе с выписками из приказов по личному составу в делах частей у меня сложилось впечатление, что не только присвоение воинских званий, но и все назначения на новые должности даже в пределах одной части для КНС перед войной оформлялись приказами НКО, а делах части хранились выписки из этих приказов по соответствующим людям.
Нужно поднять Положение о порядке прохождения военной службы, действующее на 1941 год. И посмотреть на какие должности и кто назначал.
Тут примерно иерархия должна быть такая:
- командир дивизии - приказ НКО;
- командир полка - приказ НКО или округа;
- командир батальона, роты - приказ округа;
- командир взвода - приказ командарма или комкора.
Это я отбалды привёл. Но в армии вплоть по настоящее время такое Положение существует. Оно меняется в разные годы и должности тоже меняются. Надо взять конкретно 1941 год.
>Нет ли у кого-то реквизитов описей с делами приказов НКО по личному составу, чтобы их не искать?
>Была ли какая-то систематика в этих приказах, или туда сводилось все подряд?
В фонде 37837 (ГУК) в РГВА по моему 26 описей (с 1-й по 25-ю, 7-х две).
Я сейчас не помню, но в какой то из них точно содержатся приказы НКО по л/с.
Там по порядку номеров по моему.
Систематики там не было никакой. Надо шерстить все подряд.
>Собственно, сильно хотелось бы найти предвоенные приказы по личному составу на 12-ю и особенно 34-ю тд на 1941 год. Предвоенные документы частей за 41 год не сохранились (а у 34-й тд других предвоенных не было), поэтому информация по их КНС на начало войны довольно отрывочная.
Если бы передо мной такая задача встала, я бы стал шерстить приказы НКО по л/с начиная с января 1941. Долго, муторно, но возможно будет результат. Как вариант еще поднять приказы по л/с по КОВО. Но я не знаю, где их смотреть. Но опять же берутся описи по КОВО и по сути все подряд надо смотреть. Наверняка будет опись, где содержатся приказы либо по округу либо выписки из приказов НКО.