От mohilev Ответить на сообщение
К Николаевич Ответить по почте
Дата 21.04.2015 20:44:19 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Помогите определиться...

>На вашем сайте в разделе ОРГАНИЗАЦИЯ в подразделе Стрелковая дивизия 04/400 41 г. приведено что в стрелковой роте и роте ПВО в штате замполит а других политрук. Это верно или здесь ошибка ? Если верно то почему так, в одних замполит а в других политрук ?

12 августа 1940 г. вышел Указ Президиума Верховного Совета Союза ССР от «Об укреплении единоначалия в Красной Армии и Военно-Морском Флоте».В приказе говорилось : « В связи с тем, что институт комиссаров уже выполнил свои основные задачи, что командные кадры Красной Армии и Военно-Морского Флота за последние годы серьезно окрепли, а также в целях осуществления в частях и соединениях полного единоначалия и дальнейшего повышения авторитета командира — полновластного руководителя войск, несущего полную ответственность также и за политическую работу в частях, Президиум Верховного Совета Союза ССР постановляет:

1. Отменить Положение о военных комиссарах Рабоче-Крестьянской Красной Армии, утвержденное Центральным Исполнительным Комитетом и Советом Народных Комиссаров СССР от 15 августа 1937 г.

2. Ввести в соединениях (корпусах, дивизиях, бригадах), частях, кораблях, подразделениях, военно-учебных заведениях и учреждениях Красной Армии и Военно-Морского Флота институт заместителей командиров (начальников) по политической части.



Во исполнение Указа Президиума Верховного Совета Союза ССР Народный комиссар обороны СССР, Маршал Советского Союза С. Тимошенко, своим приказом , через несколько дней осво­бодил военных комиссаров всех корпусов, дивизий, бригад, учебных заве­дений, учреждений, управлений, отдельных частей, неотдельных батальонов и дивизионов и политруков подразделений от занимаемой должности и назна­чил их заместителями соответствующих командиров (начальников) по пол­итической части.