От Летнаб Ответить на сообщение
К IAM Ответить по почте
Дата 14.06.2015 21:04:17 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Великая Отечественная; Персоналии; Версия для печати

Re: Д. Ф....

>А вообще 233-я тбр воевала в районе этих Гобиков? Может он дату спутал. Фамилия возможно искажена - надо похожие искать.

233-я тбр в сентябре 1943 года в составе 5-го мк наступала на Починок, административный центр одноименного района Смоленской области. Так, 19 сентября 1943 года бригаде была поставлена задача: переправиться через реку Хмара на участке 2-й механизированной бригады и сосредоточиться в районе леса восточнее Радышково. В дальнейшем, как следует из ЖБД 5-го мк, бригада совместно с 45-й механизированной бригадой переправилась на западный берег реки Хмара после захвата и удержания плацдарма частями 1-го эшелона 5-го мк (2-я и 9-я механизированные бригады). В ночь с 22-го на 23 сентября 1943 года противник начал отход в западном направлении, 233-я тбр и 9-я мбр начали немедленное преследование.

Что касается Гобиков. Район железнодорожной станции Гобики на железной дороге Киров - Рославль с прилегающими населенными пунктами освободили 19 сентября 1943 года части 1266-го сп 385-й сд 38-го ск 10-й армии Западного фронта. Источник информации - ЖБД дивизии (ЦАМО, ф. 1707, оп. 1, д. 18, л. 39). Но в 8 километрах к северо-западу от станции находилась еще и деревня Гобика. В полосу наступления какого соединения она попадала, пока не ясно, нужно смотреть, кто там был правофланговым соседом 385-й сд. Но 233-я тбр в тех местах в сентябре 1943 года точно не присутствовала, она еще 22 августа 1943 года в составе 5-го мк в соответствии с приказом командующего войсками Западного фронта убыла из состава 10-й армии в состав 33-й армии.