От САН Ответить на сообщение
К stern
Дата 28.07.2015 00:24:35 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Части и соединения; Версия для печати

Re: БТ-7

>удалось все-таки привязать! старая загадка..

>Других фот у меня нет.

Ну это не моя заслуга, ребята из Украины подсказали.

И ещё, по по поводу вот этих двух КВ-1, которых относили к 10 тд и высказывали предположение (я правда, и сам так раньше думал), что они были потеряны отрядом майора Опарина в середине сентября 1941 г. в ходе боёв за Бурынь (Шиловка) к югу от Путивля. По поводу отряда майора Опарина изложу свои мысли позже, но у меня есть твёрдое убеждение, что этот отряд и 10 тд - это две разные вещи...

https://vif2ne.org/rkka/forum/files/Sanyf777/(150727235343)_KV-1_10_td_(a).jpg
https://vif2ne.org/rkka/forum/files/Sanyf777/(150727235348)_KV-1_10_td_(b).jpg

Так вот, автор книги Эсманская эпопея 1941 Сергей Шишков, с ктороым мне удалось пообщаться, утверждает, что они из состава 10 тд и были потеряны в 29 августа 1941 г. в ходе боя за посёлок Воронеж (к югу от Шостка). Вот его аргументы (правда, мне не встречалось фото этих танков в бундесархиве, да и в книге по истории 3 тд их я тоже не обнаружил):

По поводу фото танка КВ-1. Во-первых, в бундесархиве это фото датируется летом 1941 г., а не осенью, поэтому сентябрь отпадает сам по себе.
Во-вторых фото сделано танковой пропагандротой-693 Альфреда Аретца на Шосткинском плацдарме, Бурынский уезд находится в глубине боевых действий и не входит в состав плацдарма.
В-третьих, Бурынский уезд обороняли стрелковые части 3-го воздушно-десантного корпуса и Харьковский сводный отряд курсантов пехотного и артиллерийского училищ. Единственный 4-й отдельный танковый батальон (командир майор Красовский Павел Иванович) 3-го воздушно-десантного корпуса в это время оборонял рубеж Сейма перпендикулярно линии Кролевец-Конотоп - на направлении главного удара 3-й танковой дивизии Моделя. Кроме того на вооружении 4 отб находились только машины Т-26 и Т-38, тогда как на фото изображен КВ-1.
В-четвертых, с немецкой стороны на Бурынском участке боевые действия вел полк "Великая Германия". Пропагандрота-693 в это время не сделала ни одного снимка данного полка, стало быть она не посещала Бурынско-Путивльский участок боевых действий.
В-пятых, старожилы пос. Воронеж рассказали, как, будучи подростками, в начале оккупации поселка играли возле этого танка, и в подробностях рассказывают, что где находилось.
В-шестых, в книге "История 3-й танковой дивизии "Берлин-Бранденбург" это фото приложено к описанию боев на территории Шосткинского района. Применительно к местности Шосткинского района фото с изображением подбитого танка КВ-1 приемлемо только к улице Пролетарская пгт Воронеж (мосток через овражек на дороге, ведущей к свеклохранилищу сахарного завода).
Бои в пос. Воронеж (включая ж/д станцию Терещенская) происходили только в период с 27 по 30 августа 1941 г. Танки КВ-1 из состава 10-й танковой дивизии применялись только 29 августа (исходное время атаки стрелкового батальона и танкового взвода (6 машин) из состава 10-го мотострелкового батальона 10 тд - 12 часов, потеряно 3 машины, в т.ч. на ул. Пролетарская) и 30 августа (исходное время атаки головной колонны 10-й танковой дивизии численностью 25 машин - 19 час. 25 мин., численность потерянных машин с обоих сторон не известна, однако местные жители указывают только 3 подбитые советские машины за все время боев в августе 1941 г. Очевидно во время боя 30 августа серьезно поврежденных машин с советской стороны не было).