От ПанСерж Ответить на сообщение
К stern
Дата 18.07.2015 16:40:24 Найти в дереве
Рубрики 1941; Фотографии; Версия для печати

ИМХО

> http://grossgrisly.livejournal.com/50304.html

На фото в ЖЖ обычный линейный тауч, не бефель точно, справа видны остатки обычной штыревой антенны, а рамочной сзади нет. Если смущает 37мм пушка, так в 18ТД их было немало на линейных танках, т.к. парк дивизии состоял из первой партии таучей, большая часть трёшек которой была с такими орудиями. Более того, мне кажется, что судя по повреждениям танк подорвался на мине и был добит артиллерией, про таран в отношении данного конкретного танка как-то сомнительно. Тем более, что речь в описании вообще идёт о двушке, насколько я понял.

>Еще один интересный бефель 18 тд: B01. Звездообразная антенна скорее бы больше подошла к "генеральскому" бефелю.
>
http://fs2.directupload.net/images/150718/uthzuo4c.jpg



Думаю, это не В01, а R01, из штаба полка:


[270K]



Навскидку, все бефели 18ТД известны по фото, помнится тут я уже постил их фото когда-то. Насколько мне известно, такие звездообразные антенны дальней связи были в сложенном виде как минимум в каждом командирском взводе, а скорее всего и в каждом таком танке. В полном раскладе они вглядят так:


[106K]



Коломиец, при всём уважении не сильно разбирается в панцерах, помнится, одно время мы с ним общались по идентификации фото немецких танков с северного участка фронта для его работы по танкам КВ 2ТД (если не путаю). Туда чуть не попали фото "французских" PzIV, причём, мне пришлось доказывать ссылками, чтоб убедить его, что на фото Франция40 а не Литва41 :)

C уважением, ПанСерж