От cоast70 Ответить на сообщение
К cоast70 Ответить по почте
Дата 02.08.2015 22:27:00 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Части и соединения; Версия для печати

обнаружились ещё "неучтённые" Panzerjäger I в составе LSSAH

:
Истребители танков Panzerjäger I также действовали в составе моторизованной бригады SS «LSSAH». В сентябре 1940 года в Меце была сформирована 3-я рота V тяжелого батальона LSSAH. Экипажи машин набрали из числа солдат 14-й роты противотанковой артиллерии. Вскоре сформировали еще одну роту, получившую номер 5. Каждая рота располагала девятью 4,7 cm Pak(t) auf Pz.Kpfw.I Ausf.В Sd.Kfz.101 ohne Turm. Командиром 3-й роты был оберштурмфюрер СС Принц, а 5-й ротой командовал гауптштурмфюрер СС Ханрайх.
...
В начале июня 1941 года рота истребителей танков вошла в состав формировавшегося танкового батальона (Abteilung «Schoenberger»).
...
В июне 1941 года V батальон был реорганизован в schweres Battailon LSSAH. В состав нового тяжелого батальона вошла одна рота истребителей танков с девятью машинами Panzerjäger I. Это была прежняя 5-я рота. 10 июня 1941 года сформировали Abteilung «Schoeneberger», в состав которого вошла прежняя 3-я рота, также с 9 машинами. Часть отличилась в приграничных сражениях с советским 34-м механизированным корпусом. 12 июля 1941 года в районе населенного пункта Хенрикув немецкие истребители танков из засады сожгли шесть советских машин без потерь со своей стороны. Дальше истребители танков участвовали в боях в районе так называемой «линии Сталина», с 11 по 15 июля участвовали в битве под Соколово. Многократно их использовали для непосредственной поддержки пехоты.

Обычно истребители танков находились в резерве и перебрасывались на наиболее танкоопасные направления. Во время боев за Херсон Panzerjäger I вели перестрелку с кораблями днепровской флотилии. С 29 сентября по 2 октября батальон «Schoenberger» оборонял позиции под Перекопом, поддерживая действия 46-й пехотной дивизии. Далее истребители танков дивизии LSSAH участвовали в боях за Ростов-на-Дону.