От AMVAS Ответить на сообщение
К Melnikov V.V. Ответить по почте
Дата 21.01.2018 22:51:55 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Части и соединения; Версия для печати

Re: Суммирую....

Приветствую
>Во первых, огромное спасибо за помощь!
>У меня дома и-нет плохой, а на работе не всегда удается скачать и прочитать все что можно.
>Буду подробно изучать по Вашим подсказкам!

Удачи ))

>----------------
>1) В общем, в ЖБД СКФ на 27/01/43 Гулькевичи заняты 57 сбр/11 гв. ск/9 А

>2) в результате Пашковскую занял 248-й сп 31 сд

>3) и в августе и в сентябре 1943 года у Небержджаевской была 20-я горнострелковая дивизия

>Во-во!
>Я в самом начале прикинул что как и кому могло принадлежать и за голову схватился!
>Вы нашли решение и подтвердили догадку.

Ну, там можно долго исследовать. но в целом фронт был статичен у Неберждаевской до сентября.

>----------------------

>Теперь нужен более тонкое исследование - ведь все это прошел один и тот же человек, а части - разные!

Он мог быть и в разных частях.
Хорошо бы полевую почту глянуть. Если есть.

>Значит либо его соединение постоянно переподчиняли и кидали куда ни попадя (вероятно на 99%), либо его соединение тащилось в ближнем тылу в качестве резерва или прикрытия штаба (вероятно на 1%).

Были части усиления. Фронтового подчинения. Их по мере необходимости кидали на разные участки.

>Если это какое-то отдельное подразделение (полк или вообще батальон)... то может это вообще штрафники?

Могут и штрафники. Только на весь фронт там один штрафбат полагался вроде бы. И по одной роте на армию, если память не изменяет.

>То что это не 20гсд ясно из письма - дед пишет, что стояли под Неберджаевской до 1 сентября, а 20гсд оставалась там дольше. Мало того, 20гсд далее ушла на Тамань, а часть деда на переформирование.

Это можно глянуть документы армии. Там могут быть подробности, кто ещё там стоял. На карте там только до дивизии

>То что это как раз очень хорошо согласуется с историей 9гсд которая именно в этот момент выводится с фронта и преобразуется в 9 Пластунскую не сильно удивляет т.к. дед - казак-станичник и его забрали во 9-ю Пластунскую. Но он говорит, что "их вывели" т.е. какое-то соединение... Отсюда и предположение о том, что это какое то маленькое подразделение т.о. теперь надо ковырять еще и историю 9-й Пластунской.

Не зацикливайтесь на 9 гв. сд

>А там значится такое:
>"...12 февраля 1943 года за участие в боях за Краснодар получила Почётное наименование «Краснодарская».

Да, но в сам Краснодар не входила. Такое бывало, когда часть способствовала успешному освобождению города.
>...
>В начале сентября 1943 года дивизия была выведена в резерв Ставки ВГК и переформирована в 9-ю пластунскую стрелковую Краснодарскую Краснознамённую ордена Красной Звезды дивизию имени ЦИК ССР Грузии, в основном из состава кубанских казаков. ..."

>В общем... копать и копать!

Это да

>Наград за этот период - нет.
>Ранения мелкие, но они скорее после Сталинграда (предполагаю 550сп 126сд) - мелкие осколки в брови, руке и т.п.

Значит вряд ли мог быть в штрафбате

>-------------------------

>Еще раз, спасибо за помощь!

Ещё раз удачи ))

Алексей AMVAS http://rkkaww2.armchairgeneral.com