От Ruartem Ответить на сообщение
К ПанСерж Ответить по почте
Дата 24.02.2018 15:41:43 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Версия для печати

Re: возможно зениткаа


>>Описываемый эпизод относится к 19-21 июля 1941 года, трасса Невель-Великие Луки. Попытка 214-й сд перерезать дорогу, упоминаемый командир дивизии - генерал-майор Розанов.
>
>Спасибо, но если верить подписи продавца, то этот танк подбит через месяц от описанных событий.

>С уважением, ПанСерж
Тогда вот еще:
"Под станцией Кунья дивизион направили прикрыть прорыв.
— Как пластырь на пробоину в корабле поставили,— образно поясняет Александр Васильевич.— Пехоты для при¬крытия не оказалось. Противник, видимо, знал, что сил у нас здесь нет, и двигался спокойно. Вражеские танки и автомашины шли в походном порядке. Едва успели расставить пушки, как они тут как тут.
Одно орудие лейтенант Звенигородский замаскировал у самой дороги в копне сена. Второе орудие расположил мет¬рах в двухстах от него, а остальные — немного подальше. Только-только приготовились к бою, как немцы подошли, чуть не вплотную.
Вот вражеские машины уже поровнялись с копной. Что же не стреляет Звенигородский? Хороший, опытный офи¬цер... Отличается выдержкой, но все же... Может быть, что- либо случилось? В этот момент из копны грянул выстрел. Вражеский танк загорелся. Второй выстрел — вспыхнул еще один. Третий — подбит третий танк. Противник не ожидал здесь встречи с нами и такого дерзкого ведения огня, почти в упор. Его танки и машины бросились врассыпную. Затем раздался ответный выстрел, и орудие Звенигородского опрокинулось. Расчет и его командир погибли."

Эпизод относится к прорыву немецкого 57-го мк в раойне станции Кунья и совхоза Ушищы.