От auche Ответить на сообщение
К All
Дата 23.04.2018 20:26:11 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Версия для печати

Вопрос по источнику

Никто не подскажет, где приказ публиковался?

Приказ
по Донецкому округу
№ 167
19 сенября 1918 г.
ст. Каменская

по мобилизационной части

=1=

С чувством глубокого удовлетворения и гордостью объявляю при сем для широкого оповещения среди населения станиц и хуторов округа телеграмму командующего войсками Чирского района Генерал-лейтенанта Мамонтова от 17 сего сентября о самоотверженной работе доблестного Каменского полка:
«Телеграмма.
Каменская. Окружному Атаману и Станичному Атаману. Из штаба войск Чирского района 17 сентября 1918 г.
С 9 сентября войска Чирского района ведут тяжелые и кровопролитные бои имея перед собою в три-четыре раза сильнейшаго противника. Особым упорством, стойкостью и отвагой отличается Ваш родной Каменский пеший полк со своим богатырем командиром Полковником Безмолитвенновым.
Редкий по своему геройству Каменский полк имеет такого же редкостнаго командира: Ваш полк не знает неудач и, если сделает шаг назад, то только для того, чтобы смелее сделать три шага вперед. 15 сентября вследствие обнаружавшагося выхода противника в тыл наших войск и создавшейся угрозы успеху нашей удачно развивающейся ... операции навстречу противнику я выслал Каменский полк и, как всегда безсмертные Каменцы постояли за наше общее казачье дело. Отбив две жестоких атаки противника, но затем оттесненных от занимаемых позиций прибывшим новым подкреплением наша гордость, Каменцы, отошли на четыре версты, чтобы передохнуть и затем ринулись вперед, разбили противника на голову, захватили более 200 пленных, 3 орудия, бронированный автомобиль, 20 пулеметов, повозки со снарядами и всяким имуществом.
Честь и хвала Вам граждане Каменской станицы выславших на Защиту Казачества таких чудо-богатырей! Честь и хвала Вам Достойнейшие матери, родившие столь сильных сынов!
Генерал Мамонтов».