От Олег Романовский Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 12.10.2018 00:12:13 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

И снова воспоминания...

Маршал артиллерии Николай Дмитриевич Яковлев, в своей книге «Об артиллерии и немного о себе» он пишет: «По прибытии в Полоцк я представился коменданту УРа Варесу и комиссару Смирнову. Оба приняли меня почему-то не особенно приветливо... Штаб УРа возглавлял А. Н. Крутиков, который впоследствии командовал 7-й армией, возглавлял штаб Карельского и 1-го Дальневосточного фронтов».
Однако в официальной биографии г/л-та Крутикова А.Н. не просматривается период занятия должности НШ УР.
В 1931 году окончил Военную академию РККА имени М. В. Фрунзе и в марте 1931 назначен начальником штаба 14-й стрелковой дивизии. В 1936 году А. Н. Крутиков окончил военно-исторический факультет Военной академии имени М. В. Фрунзе. С сентября 1936 года по февраль 1938 года в числе первых слушателей обучался в Академии Генерального штаба. По окончанию академии был оставлен в ней на должности начальника учебного отдела, а затем в августе 1940 года назначен старшим преподавателем.
Может кто-то просветит?
Второе.
С 1931 по 1933 год руководство Полоцким укрепленным районом осуществлял К. Я. Варес (упоминаемый маршалом артиллерии Яковлевым Н.Д.), назначен он на эту должность с должности командира 37 стрелковой дивизии. Больше упоминаний об этом военноначальнике нигде не встречал, в т.ч. в списках репрессированных.
Кто может уточнить его биографические данные?
С уважением.
С уважением Олег.