От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К Samsv Ответить по почте
Дата 17.09.2003 13:32:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: А разве...

Танковые полки дивизии имели номера №тд*2 и №тд*2-1. С 57-й тд номера изменились на №тд*2 и №тд*2+1. Остальные части и подразделения имели номер танковой дивизии за исключе-нием полевой кассы Госбанка и полевой почтовой станции. Так в 4-й тд были 7-й и 8-й тп, 4-й мсп, 4-й гап, 4-й озад, 4-й рб, 4-й понб, 4-й обс, 4-й атб, 4-й рвб, 4-й медсанбат, 4-я ррег, 4-й пхз, 253-я ппс, 296-я пкг.
Однако в этой системе были и исключения. Так, в 16-й тд были 31-й и 149-й танковые полки, в 23-й - 45-й и 144-й, в 24-й - 48-й и 49-й, в 25-й 50-й и 113-й, в 27-й - 54-й и 140-й, в 29-й - 57-й и 59-й, в 30-й - 60-й и 61-й, в 31-й - 62-й и 148-й, в 61-й тд - 141-й и 142-й танковые полки.
Как уже выше упоминалось, до 1940 г. нумерация танковых полков была сквозной для РККА, номер легкого танкового полка, например, не мог совпадать с номером танкового полка кавалерийской дивизии. При формировании танковых дивизий эта сквозная система нумерации нарушалась, номера танковых полков этих дивизий должны были совпадать с номерами сущест-вующих танковых полков (в кавалерии и в моторизованных дивизиях). Вероятно, для того чтобы избежать дублирования (и возможной путаницы) и были внесены изменения в номера танковых полков танковых дивизий, формировавшихся весной 1941 г. и в 16-ю тд, сформированную ранее. В результате, некоторых совпадений номеров удалось избежать, но к сквозной системе нумерации так прийти и не удалось, потому что одинаковые номера полков остались, например, в дивизиях "первой волны".
Номер же танкового полка 7-й моторизованной дивизии - 405-й вообще выпадал из этой сис-темы и объясняется тем, что он сформирован на базе 405-го отдельного танкового батальона 7-й стрелковой дивизии.
Такие же совпадения имели место между мотострелковыми и гаубичными артиллерийскими полками танковых дивизий и такими же полками в стрелковых войсках, корпусной артиллерии и др.

С уважением, Евгений Дриг.