От Алексей К. Ответить на сообщение
К All
Дата 23.09.2003 09:01:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

О воинских формированиях в Горьковской области в ВОВ (к ветке 194)

Здраствуйте Игорь Иванович!
По формированиям в Горьковской области нашел такую информацию
Горьковская область в годы Великой Отечественной войны
В годы Великой Отечественной войны в г.Горьком и области были сформированы многие боевые части и соединения:
 Управление 3-ей Ударной армии;
 15-я гвардейская стрелковая Харьковско-Пражская дивизия;
 16-я Литовская стрелковая Клайпедская дивизия;
 42-я гвардейская стрелковая Прилуцкая дивизия;
 43-я гвардейская стрелковая Латышская Рижская дивизия;
 85-я гвардейская стрелковая Рижская дивизия;
 89-я гвардейская стрелковая Белгородско-Харьковская дивизия;
 93-я Миргородская стрелковая дивизия;
 117-я стрелковая Познанская дивизия;
 137-я стрелковая дивизия;
 145-я стрелковая Витебская дивизия;
 171-я стрелковая Борисовская дивизия;
 238-я стрелковая Карачевская дивизия;
 274-я стрелковая дивизия;
 279-я стрелковая Лисичанская дивизия;
 322-я стрелковая Житомирская дивизия;
 334-я стрелковая Витебская дивизия;
 ??? Бобруйская дивизия;
 26-я стрелковая бригада;
 28-я стрелковая бригада;
 31-я отдельная Невельская стрелковая бригада;
 106-я отдельная стрелковая бригада;
 ??? Отдельная стрелковая бригада;
 8-й гвардейский танковый корпус;
 9-й гвардейский механизированный Днепровско-Рымниковский корпус;
 18-я гвардейская механизированная Днестровско-Хинганская бригада;
 24-я танковая бригада;
 25-я танковая Кировоградская бригада;
 29-я гвардейская тяжелая танковая Идрицкая бригада;
 35-я механизированная Слонимско-Померанская бригада;
 35-я гвардейская механизированная Каменец-Подольская бригада;
 39-я отдельная гвардейская танковая Витебская бригада;
 58-я гвардейская танковая Пражская бригада;
 79-я танковая Сивашская бригада;
 91-я танковая Фастовская бригада;
 92-я отдельная танковая бригада.
 120-я отдельная танковая Оршанская бригада;
 160-я танковая бригада;
 186-я танковая бригада;
 196-я отдельная танковая бригада;
 201-я танковая бригада;
 148-й инженерно-танковый Борисовский полк;
 31-й отдельный особый Горьковско-Варшавский дивизион бронепоездов;
 7-я отдельная гвардейская истребительно-противотанковая артиллерийская Тернопольская бригада;
 21-я отдельная истребительно-противотанковая артиллерийская Симферопольская бригада РГК;
 66-я легко-пушечная артиллерийская бригада РГК;
 70-я гвардейская самоходно-артиллерийская Севельско-Берлинская бригада;
 805-й гаубичный артиллерийский Киевский полк;
 1244-й самоходно-артиллерийский Перемышльский полк;
 1291-й зенитно-артиллерийский полк;
 45-й прожекторный полк;
 160-й отдельный моторизованный понтонно-мостовой батальон;
 1-я бригада речных кораблей;
 3-я бригада речных кораблей;
 721-й истребительный авиационный Касторненский полк;
В ноябре 1941 г. в г.Горьком были, кроме того, сформированы 72 отряда народного ополчения (34568 чел.), которые участвовали в битве под Москвой. Горьковчане воевали с фашистами также в партизанских отрядах. Многие из горьковчан стали Героями Советского Союза, среди них 17 сормовичей, 25 автозаводцев. Широко известны имена героев - Н.А.Вилкова, Е.А.Никонова, Ю.В.Смирнова, дважды героя Советского Союза В.Г.Рязанова.
В 1943 г. Горьковская область дала фронту 28% всех производимых в стране танков, 25% артиллерийских систем, 46% автомобилей и много другого армейского снаряжения. На горьковских заводах возникло и стало распространяться по стране движение многостаночников и фронтовых бригад, выполнявших установленные нормы на 300-350%. Их зачинателями были В.Шубин, А.Тихомиров, В.Любавин и др. В ноябре 1943 г. на заводах города трудилось свыше 1900 фронтовых бригад.
В 1943 г. Горьковская область направила для восстановления разрушенного хозяйства в только что освобожденный Донбасс около 6 тыс.рабочих, 400 электромехаников, а также 120 металлорежущих и до 700 других станков, кузнечно-прессовое оборудование. Выделено свыше 35 тыс.голов крупного рогатого скота, свыше 31 тыс. овец, более 6400 лошадей.
Во время войны в г.Горьком были созданы эвакопункт и эвакобаза (в речном порту) для обслуживания и распределения потока эвакуируемых. Работали десятки госпиталей, в которых прошли лечение более 500 тыс. раненых воинов.
Вместе с рабочим классом и крестьянством победу ковали ученые, инженеры, техники, педагоги, работники искусства и литературы. Особого внимания заслуживают новые методы производства артиллерийских систем В.Г.Грабина, позволившие горьковским заводам значительно ускорить производство артиллерии. За время войны промышленность области дала фронту несколько десятков тысяч артиллерийских орудий, несколько тысяч самолетов, танков. Горьковчане снабжали воюющую армию авиадвигателями, автомобилями, бронеавтомобилями, реактивными установками "Катюша", минометами, радиостанциями, различными боеприпасами и т.д.
За работу в области оборонной техники целому ряду выдающихся конструкторов и инженеров присвоено звание Героя Социалистического Труда и присуждены Государственные премии (В.Г.Грабину, С.А.Лавочкину, А.А.Липгарту, А.М.Кригеру и др.). За годы войны г.Горький 43 раза подвергался массированной бомбардировке фашистской авиацией.
В мае 1965 г. на территории Кремля был открыт мемориальный комплекс-памятник горьковчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Здесь же в Кремле действует постоянная выставка "Город Горький - фронту", где экспонируются образцы военной техники, выпускавшейся горьковчанами в годы войны.
В 1994 г. вышел первый том Книги Памяти нижегородцев, погибших в годы войны. В 1996 году завершено ее 14-ти томное издание.

1. Тюрина А.И., Федоров В.Д., Чемоданов Л.А. История Горьковской области. Учебное пособие. Горький: ВВКИ, 1989.

неизвестная бригада возможно 30

а вот дивизия известно только наименование Бобруйская
что за дивизия , хотелось узнать ?