От Ярослав Ответить на сообщение
К Олег Нельзин Ответить по почте
Дата 15.10.2003 17:52:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Спасибо - дополнения по 45-й и ее командирам

Свой вопрос по 45-й сд я пока снимаю (но по остальным остаюсь на своей позиции) - нашел одного репрессированного из нее в 1937-м году - полковника Краснова - помощника начальника дивизии. Теперь пытаюсь разобраться с Зусмановичем (который, по данным Свердлова, в 1937-м ею командовал) и 2-й конвойной дивизией (которой он командовал до 1934 г включительно)

Там вышла какая-то странная история. В 1931-м по "Весне" был арестован помощник начальника штаба дивизии Четвериков. У него в прошении о реабилитации 50-х годов есть интересный нюанс: он упоминает, что в 1933 году (приблизительно) в Новосибирске (почему там - не знаю) был расстрелян начальник штаба 2-й конвойной дивизии Озолин (их было несколько, И.О. этого на вскидку не вспомню, но он в гражданскую командовал одной из дивизий РККА на Восточном фронте - в следующий раз гляну). Также я в каком-то из документов встречал упоминание, что Зусманович арестовывался с должности командира 2-й конвойной дивизии - как троцкист (даты в нем не было).

2-я конвойная в 1934 году была передана в состав НКВД, была дополнена другими частями и получила другой номер. Тогда получается, что Зусманович врестовывался до 1934 или в 1934-м. В 1935-м он уже проходит по спискам о присвоении персональных воинских званий. Где-то в 1937-1938 его вновь арестовывают, и освобождают лишь в 1940-м. Точной даты ареста нет, но эту информацию отловил польский историк П.П. Вечоркевич в переписке об увольнении/возвращении арестованных военачальников между НКВД и Нарокматом обороны.

С книгами Свердлова информация по Зусмановичу не сходится - лично для меня причины этого вполне понятны: не берусь говорить о практике, но, из попадавшихся мне судеб возвращенных в строй репрессированных командиров ни у одного в послужном списке не значился факт ареста и отсидки. Как правило, за те годы, когда человек сидел в тюрьме или лагере, ему дописывалась какая-нибудь должность в округе "на отшибе" - никак не связанная с тем округом, в который он назначался после освобождения. Свердлов, естественно, черпал информацию из послужного списка, и в результате на 1937-1940 гг Зусмановичу указал должность - заместитель командующего по тылу СКВО. Хотя, если рассудить здраво, чтобы занять эту должность, Зусманович должен был закончить либо Интендантские курсы, либо Курсы усовершенствования комсостава интендантов, наконец - Интендантскую академию. Присвоение же Зусмановичу в 1940 г звания генерал-майора интендансткой службы вполне логично - человек три (или два) года был в заключении -- что ему еще присваивать?

Может, у кого-нибудь еще есть какие-нибудь соображения?

С уважением,
Ярослав