От капитан Ответить на сообщение
К Сергей Ответить по почте
Дата 03.02.2009 22:01:50 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Капитану. 1-й...

>>>>>В феврале 1921 года, после возвращения с фронта, переименован в Автоброневой отряд особого назначения ВЧК.
>>>>После возвращения в Москву отряд был объединен с оставшимся отрядом.
>>>Кто это утверждает?
>>Я не знаю, просто спрашиваю и высказал свое личное мнение по данному факту.
>
>Так это вопрос или утверждение? Если вопрос то хоть обозначай.
>В любом случае, эти отряды не сливались. Есть еще вопрос про 52-й автоброневой отряд. В некоторых источниках сказано, что якобы их слили, однако по архивным данным, в 1-й автоброневой просто были переданы л/с и матчасть.

когда матчасть и л/с были переданы?

Что здесь не правильно из нижеуказанного?

Постановлением Президиума ВЦИК от 24.02.1918 в Петрограде сформирован 1 Автобоевой отряд ВЦИК С.Р.С. и К.Д в составе 11 человек, отряд имел на вооружении 2 броневика «Ости», 2 автогрузовика «Форд». Отряд выполнял задачи по охране Смольного, обслуживал аппарат ВЦИК, Совета Народных Комиссаров Российской Республики. В марте 1918 года отряд обеспечивал безопасность при переезде ВЦИК, Совета Народных Комиссаров Российской Республики из Петрограда в Москву. В Москве отряд дислоцировался в Кремле, отряд выполнял задачи по охране ВЦИК, Совета Народных Комиссаров Российской Республики, выполнял разовые задания по линии ВЧК. Постановлением Президиума ВЦИК Российской Республики отряду присвоено наименование имени т. Я.М. Свердлова и стал именоваться 1 Автобоевой отряд имени т. Я.М.Свердлова ВЦИК. Предписанием ВЦИК от 17 мая 1919 года в июне 1919 года часть отряда под наименованием Автобоевой отряд имени Я.М.Свердлова ВЦИК убыл на фронт. Вторая часть отряда под наименованием 1 Автобоевой отряд имени т. Я.М.Свердлова ВЦИК остался в Москве и выполнял прежние задачи. Отряд участвовал в боевых действиях на фронте в составе 8 и 9 армий, 1 Конной армии. В 1919 году отряд переименовав в 52 автобоевой отряд им. Я.М.Свердлова при ВЦИК РСФСР. Во второй половине 1920 года (после 23 июня) отряд возвратился в Москву и 16 сентября поступил в распоряжение Инспектора бронесил республики. Решением ВЦИК от 18.11.1920 по ходатайству Председателя ВЧК отряд передан в состав войск ВНУС и переименован в Автобронеотряд особого назначения. В феврале 1921 года Автобронеотряд особого назначения включен в состав войск ВЧК. Приказом ВЧК № 82с от 24.02.1921 отряд переименован в Автобронеотряд им. Я.М.Свердлова.