От капитан Ответить на сообщение
К Сергей Ответить по почте
Дата 05.02.2009 21:25:57 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Межвоенные конфликты; Части и соединения; Версия для печати

Re: Капитану. Первые...

>Как я и предполагал:
>1. Самокатчики ни с кем не сливались, тем более со Свеаборжцами. Приказом по Корпусу ВЧК № 1-1918 года формировался Московский пехотный батальон (иных частей ВЧК в Москве в это время - июль 1918 года не формировалось). Формировался он с миру по сосенке. На формирование направлялся личный состав из различных губерний. Состав - 3 роты. Кобелев ни одной из них не командовал (командир 1-й роты - некий Козлов, был командиром до середины декабря 1918 года).

кажись впоследствии 12 Московский сп ВЧК - 12 Москвовский сп ВОХР?

Насколько я понял, все эту анархию в виде Боевого Отряда ВЧК успешно расформировали и забыли как страшный сон.

Наверно после левоэсеровского мятежа 06.07.1918

>2. 1-й автобоевой отряд ВЦИК существовал, как минимум, до 1925 года. Его часть, которая отправилась на фронт в июне 1918 года, до 1919 года числилась в составе этого отряда. Т.е. это был не отдельный отряд, а подразделение 1-го автобоевого (согласно Положению об отряде). Когда подразделение на фронте оформилось в отдельное войсковое подразделение, мне пока установить не удалось.

значит он все таки был 52 отрядом

>3. В 1921 году (приказом № 251/с) был сформирован Отряд Особого Назначения. В него в 1921 году был влит 1-й автобоевой отряд ВНУС (бывшая фронтовая часть 1-го автобоевого отряда ВЦИК). Именно этот отряд и был переформирован в 1924 году в ОДОН. В составе отряда формировался батальон. Меня терзают смутные сомнения, что этот батальон и стал 2-м полком ОДОН. Но тут нужно разбираться.