От Марина Кондратова Ответить на сообщение
К Марина Кондратова Ответить по почте
Дата 21.02.2009 15:51:56 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Re: Это давний...

Сейчас перевожу немецкую книгу "Halten bis zum letzten Mann". Вот кусочек воспоминания немецкого офицера-артиллериста о боях на Сырве 27 сентября:

"При выстрелах 3-го орудия мы попали под огонь русской Ratsch-Bumm?? (советское пехотное орудие). Одному находящемуся рядом рядовому инженерных войск гранатой оторвало голову. Мы не могли покончить с позицией орудия противника, доказательство нелепого страха наших расчетов противотанковых орудий выдать свои позиции.
Я держал связь с л-том Дафнером, имевшим командный пункт в маленьком сарайчике перед нашими орудиями. Там были разложены белые сигнальные летные платки в виде стрелы, которые должны показывать нашим бомбардировщикам позиции противника. Командир батальона, майор Вебер, пришел к л-ту Дафнеру, для того, чтобы настаять на дальнейшем ведении атаки.
Вскоре после этого прибыл унтероф. наших противотанковых орудий и попросил меня подавить закопанный танк, по которому противотанковое орудие уже достигло прямого попадания, хотя он и продолжает действовать. Для рекогносцировки этой цели мы с унтероф. прошли во фруктовый сад дома, в котором стояло моё орудие. Вдруг мне на голову упал сбитый выстрелом сук. Выстрел предназначался мне, но прошел выше. Я велел ещё немного вытащить 1-е орудие и добился восьмым и десятым выстрелом прямого попадания, заставив танк окончательно замолчать."
Кто знает, что за советское орудие, называемое за характерный звук Ratsch-Bumm?

С уважением, Марина