От Сергей Ответить на сообщение
К капитан
Дата 26.02.2009 20:52:02 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Межвоенные конфликты; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: Неправду говорят

>>У меня есть все командиры рот 1 и 2 Московских батальонов ВЧК. Нету там Кобелева.
>Тем более, что не могли эту роту сформировать в ноябре 1918.
>Значит все таки рота была?

Роты, сформированной из свеаборжцев и самокатчиков не было, тем более ее не могли сформировать в ноябре 1918 года. К тому времени таких подразделений давным давно не существовало.

>Интересно что из себя представляют батальоны. Когда они сформированы?

Приказ о сформировании 1-го батальона я приводил. Его состав на июль 1918: три стрелковых роты, нестроевая команда, команда разведчиков. Чуть позднее в батальоне появился взвод ЖЧК.
Осенью в батальоне стали формировать кавалерийский эскадрон.
В ноябре 1918 подразделения при уездных ЧК стали переформировывать в роты 1-го батальона (4-9). В 20-х числах ноября их выделили и свели во 2-й батальон.
В ноябре же прошла небольшая реформа войск: в губерниях все части стали объединять в отряды. В Московский отряд вошли 1-й и 2-й батальоны и отдельные части.

>в Москве был 12 Московский сп ВЧК/ВОХР он 1919 году убыл на Украину и там затерялся.

так это 1-й батальон и есть :))
Ситуация следующая: в феврале 1919 на базе 1-го батальона формируется 9-й Московский полк ВЧК. Оставшая часть переименовывается в 1-й Московский отдельный пехотный запасный батальон.
11 марта 1919 года 1-й Московский отдельный пехотный запасный батальон переименован в 12-й Московский стрелковый полк ВЧК.
Дальше пока не знаю.

>>Во-первых, у этого батальона был номер - 201, во вторых, непонятно откуда взялась дата - 26.05.21. Переименовали батальон по приказу № 15/с от 05.02.1921.
>Вопрос тотже и какова его судьба.

Кого?