От СВ Ответить на сообщение
К Евгений Дриг
Дата 31.03.2009 12:59:11 Найти в дереве
Рубрики Межвоенные конфликты; Части и соединения; Версия для печати

Re: Что пока

>>>>Возможно, я тоже. Я понял написанное тов. Дригом в том смысле, что 12-х Туркестанских было более одного.
>>>
>>>Я так понял, что 12-х было два. Но про то, что они оба Тукестанские Евгений не указывал. Скорее всего только 12-й полк 4 сд был Туркестанским. Тогда получается, что он и стал 31-м полком, а не 47-м.
>>
>Не могу точно ответить на этот вопрос.
>То, что в 16-й сд в 1935 году был 12-й Туркестанский полк, сомнений не вызывает. То, что это полк из 4-й Туркестанской сд - тоже.
>Мало того, первоначальные планы предусматривали, что после передачи 12-го полка в 11-ю сд под номером 31, в 16-й сд будет сформирован еще один 12-й стрелковый полк.
>Хотя 47-й стрелковый полк дивизии в это время находился спокойно в 4-й Туркестанской сд. И именно он, судя по дислокации (Боровичи) имеется в виду в планах под "старым 12-м".
>Ничего, короче, не понимаю.
День добрый.
А было ли переименование полков при передаче их в другую дивизию? Мне попадался в свое время документ, в котором было указано "в связи с передачей №№ полка в №№ дивизию переименовать его в ЙЙ полк №№ дивизии". А в мемуарах и других источниках этот полк так и продолжал именоваться по старому, т.к. он и заслужанный,и Краснознаменный и им. того-то и пр.
С уважением, Сергей.