От Жуков Андрей
К Олег Романовский
Дата 10.01.2013 16:07:15
Рубрики Части и соединения; Персоналии;

Re: Командир 310...

>И второе подскажите где можно почерпнуть историю формирования и переформирования 35 сд с 1919 по 1922 год.
В своё время лежало в сети, потом пропало:
Согласно предписаниям Московского окружного комиссариата от 31.07.1918 г. № 60 в г. Тула должна быть сформирована 2-я Тульская пехотная дивизия, начальником дивизии назначается бывший генерал Генерального штаба – Константин Яковлевич Шемякин. Он и комплектовал дивизию.
В Туле предстояло сформировать первую бригаду, от которой и начинается родословная нашей дивизии.
2-ю и 3-ю было поручено создать другим комиссариатам.
1 августа 1918 г. – начал формироваться штаб первой бригады.
В первую бригаду вошли:
1-й Тульский советский пехотный полк – 1080 человек.
2-й Тульский советский пехотный полк – 889 человек (по 9 рот в обоих).
1-й артиллерийский дивизион:
1-я рабочая батарея 4-орудийного состава (личный состав из Петрограда)
2-я легкая батарея (сформированная под Новгородом из рабочих-красноармейцев)
Рота связи – сформировалась в ноябре 1918 г. в Казани – в наше соединение в апреле 1919 г.
Регион формирования Тульской дивизии был широк, ее части и подразделения создавались из лучших представителей рабочего класса и беднейшего крестьянства не только в Туле, но и в Петрограде, Казани, Самаре, Вятке.
Приказ от 23.08.1918 г. (хранится в Государственном архиве Тульской области) был подписан Губернским военным комиссаром Дмитрием Прокофьевичем Оськиным. В нем говорилось, что командиром 1-й бригады 2-й Тульской пехотной дивизии назначается подполковник В. Кочагин, который должен одновременно продолжать командовать 1-м Тульским Советским Пехотным полком.
Первый начальник штаба 1-й Тульской бригады – А. Вольпе.
(В апреле 1919 г. он выступил с бригадой на Восточный фронт до самого Челябинска прошел. Затем – стал начальником штаба 27-й дивизии. После Гражданской войны стал начальником одного из управления Наркомата обороны).
В апреле 1919 г. части 1-й стрелковой бригады по железной дороге прибыли в район Симбирска. 13 апреля 1919 г 1-я стрелковая бригада вливается в 35-ю дивизию и переименовывается во 2-ю стрелковую бригаду.
Состав бригады (12 тыс. штыков и сабель, 30 орудий):
10-й стрелковый полк – исключен (остался в Москве), включен 310-й стрелковый полк (сформирован в Вятке из бедноты)
11-й полк переименован в 311-й Тульский стрелковый полк
12-й полк – в 312-й Тульский стрелковый полк
2-я Тульская стрелковая бригада принимала участие в разгроме колчаковцев в Бугурусланской операции, при взятии Бугульмы. В середине мая 2-я бригада 35-й дивизии была придана 27-й стрелковой дивизии. Командир бригады – бывший полковник Царской армии – В. Котомин оказался предателем. Он мешал осуществлению планов, затягивал вывод бригады на рубеж, указанный начдивом. Позднее, (во время боев под Челябинском), Котомин с частью командного состава перешел к Колчаку.
25 мая 1919 г. бригада вела бои совместно с 27-й дивизией (командир дивизии А.В. Павлов) против корпуса генерала Гайды. 6-тысячный десант ударного корпуса генерала Гайды высадился на левый берег р. Белой в районе с. Поносова. Перед д. Байсарово им преградил путь 310-й полк 2-й стрелковой бригады, в ходе боя часть командного состава перешла на сторону белых. Командиром полка был назначен Ф.В. Зубов. В ходе боев белогвардейские части отступили за р. Белую и р. Каму. Бригада принимала участие в освобождении Уфы и Бирска, в разгроме Красноуфимской группировки Колчака.
30 мая 1919 г. 35-я дивизия, в которую вернулась 2-я бригада, получила приказ:
К 1.06.1919 г. занять для предстоящей переправы берег р. Белой (80 верст по фронту).
Задача 2-й бригады: составлять резерв армии и надежно охранять устье р. Белой от вторжения речных судов противника из Камы. Форсировать реку и, отразив фланговый удар белогвардейцев Уфимского корпуса, части 35-й дивизии надежно обеспечили левый фланг 5-й армии.
С 9.07.1919 г. 35 дивизия по горным путям начала переход через Уральский хребет.
Командный состав:
Начальник 35 дивизии - Нейман Константин Августович
Командир 2-ой бригады – Татаринцев Николай Иванович
Начальник штаба бригады – Дитюк Николай Селиверстович
Командир 310-го стрелкового полка - Гудко-Портненко Алексей Борисович
Командир 311-го стрелкового полка - Зелепугин Петр Федорович
Командир 312-го стрелкового полка - Болонкин Петр Александрович
2-я бригада участвует в боях за город Петропавловск – 29 октября 1919 года, 14 ноября – за город Омск. С 6 января 1920 года 2 стрелковая бригада участвует в боях по освобождению городов Канск, Нижнеудинск, Черемхово и 6 февраля входит в Иркутск.
В марте 1920 года – мае 1921 года 35-я стрелковая дивизия получила передышку, занималась боевой учебой, несением гарнизонной службой, выполнению хозяйственных задач. В мае 1921 года 35 Краснознаменная Сибирская стрелковая дивизия была снята с трудового фронта Восточной Сибири и была переброшена в Забайкалье в связи с активизацией белогвардейцев в Монголии.
104-я стрелковая бригада (новая нумерация 2-й бригады)
Состав: 310-й полк 600 бойцов + 18 станковых пулеметов.
311-й полк 700 бойцов + 18 станковых пулеметов.
312-й полк 700 бойцов + 18 станковых пулеметов.
35-й кавалерийский полк (К. Рокоссовский).
Партизанский конный отряд.
Артиллерийский дивизион
Командир – С.В. Никитин.
Комиссар – П.М. Чукаев.
НШ - В.А. Кадазанович.
В июне – августе 1921года бригада принимает участие в разгроме частей барона Унгерна в Забайкалье и на территории МНР.
В январе 1922 года по соглашению правительств РСФСР и ДВР 104-я стрелковая бригада переводиться на территорию ДВР. В район Читы, в Урульгу, бригада прибыла под командованием С.C. Вострецова, который вступил в эту должность в октябре 1921 года. 104-я Балаганская стрелковая бригада 35-й стрелковой дивизии приказом № 378 от 16.06.1922 включена в состав НРА ДВР.
Командир бригады - Глазков Алексей Александрович
20 июля 1922 года в соответствии с Приказом № 456 от 20.07.1922г. 104-я Балаганская стрелковая бригада включена в состав НРА ДВР и переформировывается в 1-ю стрелковую дивизию.


От Олег Романовский
К Жуков Андрей (10.01.2013 16:07:15)
Дата 10.01.2013 16:12:52

Re: Командир 310...

>>И второе подскажите где можно почерпнуть историю формирования и переформирования 35 сд с 1919 по 1922 год.
>В своё время лежало в сети, потом пропало:
>Согласно предписаниям Московского окружного комиссариата от 31.07.1918 г. № 60 в г. Тула должна быть сформирована 2-я Тульская пехотная дивизия, начальником дивизии назначается бывший генерал Генерального штаба – Константин Яковлевич Шемякин. Он и комплектовал дивизию.
>В Туле предстояло сформировать первую бригаду, от которой и начинается родословная нашей дивизии.
>2-ю и 3-ю было поручено создать другим комиссариатам.
>1 августа 1918 г. – начал формироваться штаб первой бригады.
>В первую бригаду вошли:
>1-й Тульский советский пехотный полк – 1080 человек.
>2-й Тульский советский пехотный полк – 889 человек (по 9 рот в обоих).
>1-й артиллерийский дивизион:
>1-я рабочая батарея 4-орудийного состава (личный состав из Петрограда)
>2-я легкая батарея (сформированная под Новгородом из рабочих-красноармейцев)
>Рота связи – сформировалась в ноябре 1918 г. в Казани – в наше соединение в апреле 1919 г.
>Регион формирования Тульской дивизии был широк, ее части и подразделения создавались из лучших представителей рабочего класса и беднейшего крестьянства не только в Туле, но и в Петрограде, Казани, Самаре, Вятке.
>Приказ от 23.08.1918 г. (хранится в Государственном архиве Тульской области) был подписан Губернским военным комиссаром Дмитрием Прокофьевичем Оськиным. В нем говорилось, что командиром 1-й бригады 2-й Тульской пехотной дивизии назначается подполковник В. Кочагин, который должен одновременно продолжать командовать 1-м Тульским Советским Пехотным полком.
>Первый начальник штаба 1-й Тульской бригады – А. Вольпе.
>(В апреле 1919 г. он выступил с бригадой на Восточный фронт до самого Челябинска прошел. Затем – стал начальником штаба 27-й дивизии. После Гражданской войны стал начальником одного из управления Наркомата обороны).
>В апреле 1919 г. части 1-й стрелковой бригады по железной дороге прибыли в район Симбирска. 13 апреля 1919 г 1-я стрелковая бригада вливается в 35-ю дивизию и переименовывается во 2-ю стрелковую бригаду.
>Состав бригады (12 тыс. штыков и сабель, 30 орудий):
>10-й стрелковый полк – исключен (остался в Москве), включен 310-й стрелковый полк (сформирован в Вятке из бедноты)
>11-й полк переименован в 311-й Тульский стрелковый полк
>12-й полк – в 312-й Тульский стрелковый полк
>2-я Тульская стрелковая бригада принимала участие в разгроме колчаковцев в Бугурусланской операции, при взятии Бугульмы. В середине мая 2-я бригада 35-й дивизии была придана 27-й стрелковой дивизии. Командир бригады – бывший полковник Царской армии – В. Котомин оказался предателем. Он мешал осуществлению планов, затягивал вывод бригады на рубеж, указанный начдивом. Позднее, (во время боев под Челябинском), Котомин с частью командного состава перешел к Колчаку.
>25 мая 1919 г. бригада вела бои совместно с 27-й дивизией (командир дивизии А.В. Павлов) против корпуса генерала Гайды. 6-тысячный десант ударного корпуса генерала Гайды высадился на левый берег р. Белой в районе с. Поносова. Перед д. Байсарово им преградил путь 310-й полк 2-й стрелковой бригады, в ходе боя часть командного состава перешла на сторону белых. Командиром полка был назначен Ф.В. Зубов. В ходе боев белогвардейские части отступили за р. Белую и р. Каму. Бригада принимала участие в освобождении Уфы и Бирска, в разгроме Красноуфимской группировки Колчака.
>30 мая 1919 г. 35-я дивизия, в которую вернулась 2-я бригада, получила приказ:
>К 1.06.1919 г. занять для предстоящей переправы берег р. Белой (80 верст по фронту).
>Задача 2-й бригады: составлять резерв армии и надежно охранять устье р. Белой от вторжения речных судов противника из Камы. Форсировать реку и, отразив фланговый удар белогвардейцев Уфимского корпуса, части 35-й дивизии надежно обеспечили левый фланг 5-й армии.
>С 9.07.1919 г. 35 дивизия по горным путям начала переход через Уральский хребет.
>Командный состав:
>Начальник 35 дивизии - Нейман Константин Августович
>Командир 2-ой бригады – Татаринцев Николай Иванович
>Начальник штаба бригады – Дитюк Николай Селиверстович
>Командир 310-го стрелкового полка - Гудко-Портненко Алексей Борисович
>Командир 311-го стрелкового полка - Зелепугин Петр Федорович
>Командир 312-го стрелкового полка - Болонкин Петр Александрович
>2-я бригада участвует в боях за город Петропавловск – 29 октября 1919 года, 14 ноября – за город Омск. С 6 января 1920 года 2 стрелковая бригада участвует в боях по освобождению городов Канск, Нижнеудинск, Черемхово и 6 февраля входит в Иркутск.
>В марте 1920 года – мае 1921 года 35-я стрелковая дивизия получила передышку, занималась боевой учебой, несением гарнизонной службой, выполнению хозяйственных задач. В мае 1921 года 35 Краснознаменная Сибирская стрелковая дивизия была снята с трудового фронта Восточной Сибири и была переброшена в Забайкалье в связи с активизацией белогвардейцев в Монголии.
>104-я стрелковая бригада (новая нумерация 2-й бригады)
>Состав: 310-й полк 600 бойцов + 18 станковых пулеметов.
>311-й полк 700 бойцов + 18 станковых пулеметов.
>312-й полк 700 бойцов + 18 станковых пулеметов.
>35-й кавалерийский полк (К. Рокоссовский).
>Партизанский конный отряд.
>Артиллерийский дивизион
>Командир – С.В. Никитин.
>Комиссар – П.М. Чукаев.
>НШ - В.А. Кадазанович.
>В июне – августе 1921года бригада принимает участие в разгроме частей барона Унгерна в Забайкалье и на территории МНР.
>В январе 1922 года по соглашению правительств РСФСР и ДВР 104-я стрелковая бригада переводиться на территорию ДВР. В район Читы, в Урульгу, бригада прибыла под командованием С.C. Вострецова, который вступил в эту должность в октябре 1921 года. 104-я Балаганская стрелковая бригада 35-й стрелковой дивизии приказом № 378 от 16.06.1922 включена в состав НРА ДВР.
>Командир бригады - Глазков Алексей Александрович
>20 июля 1922 года в соответствии с Приказом № 456 от 20.07.1922г. 104-я Балаганская стрелковая бригада включена в состав НРА ДВР и переформировывается в 1-ю стрелковую дивизию.
Спасибо Андрей это у меня есть, половину я сам и писал, нов от это "(сформирован в Вятке из бедноты)" не совсем верно.
Есть еще вот такое -
Приказом войскам 5-й армии N 1478/289 от 28 сентября 1920 г. в подчинение 35 сд был передан Интернациональный сп.
Этот полк ведет свою историю от 3-й Иркутской коммунистической сд. 3-я Иркутская коммунистическая сд была создана на основании постановления Иркутского военно-революционного комитета №1 от 22 января 1920 г. и включена в состав Восточно-Сибирской советской армии. В связи с расформированием Восточно-Сибирской армии (приказы Иркутского губревкома №5 от 23 февраля и войскам Восточно-Сибирской армии №58 от 26 февраля 1920 г.) перешла в распоряжение Иркутского губвоенкомата. После образования Временной земской власти Прибайкалья согласно ее постановлению все войска бывшей Восточно-Сибирской армии с 11 марта 1920 г. вошли в состав НРА Прибайкалья (с апреля 1920 г. - НРА Забайкалья, с мая - НРА ДВР). Приказом главкома НРА Забайкалья №93 от 5 мая 1920 г. войска дивизии были обращены на формирование 3 Сибирской сд в районе поселка Березовка (ст. Дивизионная). Дивизия вошла в НРА в составе одного 19-го стрелкового полка (приказ главкома НРА №250 от 4 июля 1920 г.). В соответствии с приказами главкома НРА ДВР N 370 и войскам 5 Отдельной армии №1235/227 от 13 августа 1920 г. дивизия из состава НРА была передана в 5 Отдельную армию. Приказом войскам 5-й армии №1284/235 от 24 августа 1920 г. дивизия была сведена в Интернациональный стрелковый полк, который вошел в состав 104-й сбр., как 310-й стрелковый полк.
А куда старый делся?
С уважением Олег.

От Жуков Андрей
К Олег Романовский (10.01.2013 16:12:52)
Дата 10.01.2013 16:39:51

Re: Командир 310...

>Спасибо Андрей это у меня есть, половину я сам и писал, нов от это "(сформирован в Вятке из бедноты)" не совсем верно.
>Есть еще вот такое -
А это откуда?
>А куда старый делся?
Да, тут без 100 гр. не разобраться. Старый 310-й сп мог слиться с Интернациональным сп (видимо в нем было больше личного состава). Но факт конечно. Гипотезы, гипотезы, гипотезы.

В РГВА есть формуляр 35-й сд - фонд 34912, опись 1, дело 17. Период 19.08.1918-12.10.1940. Аж на 21 листе. Но не факт что там подробно расписаны переформирования дивизии в 1920 году.
Остается только поднимать приказы по войскам 5-й армии, главкома НРА ДВР за 1920 год. Ну и зайти в фонд 35-й сд - ф. 1372.
Работа не на один день.