От ЖУР
К All
Дата 29.04.2016 22:31:51
Рубрики 1941; Фотографии;

У кого есть доки 34 пд и 12 АК за октябрь 41?

Ну или дивизионный гешихте на худой конец?

Есть реальный кандидат вот на этот эпизод:




Командир 9 тп 9 тбр описывает бой 13.10. под Башамаковкой/Якимовкой:

"Около двух часов дня наши танки поднялись на холм, заросший молодым лесом. Внизу лежало село Недельное. Избы тянулись по обе стороны дороги. Вдали возвышалась церковь с колокольней. За селом — поле, луга, лес.

Стоя на башне танка, я смотрю в бинокль. Вижу, к селу приближается длиннющая колонна противника. Впереди боевое охранение. Что же, надо встретить. Решаем разбиться на три группы, обойти Недельное. Одной группой [57] из восьми танков будет командовать капитан Самсонов. Группа майора Шеремета в составе десяти «тридцатьчетверок» двинулась по яру, огибая луг. Три машины под командованием политрука Драчука я послал следом за танками капитана Самсонова дальше на юг с задачей перерезать дорогу и выйти вражеской колонне в тыл. Основная группа танков КВ и рота автоматчиков были со мной. Будем атаковать противника в лоб с этого холма. Здесь позиция выгоднее.

Фашисты уже вошли в село. Солдаты боевого охранения остановились. Вскоре все они, кроме часовых, разбрелись по избам. В село втягивалась длинная колонна, точно гадюка, скручивавшаяся в кольцо. Подошла и артиллерия. На площади возле церкви стояло много машин. Но вот на колокольне появился наблюдатель. Все это я видел из танка в бинокль.

— Танки Самсонова вышли на боевой рубеж, — докладывает радист.

— Хорошо.

— Майор Шеремет готов к атаке! — снова голос радиста.

— Хорошо. Передай Шеремету: приказываю развернуть танки в линию, выйти из леса, приблизиться на прямой выстрел и ударить по противнику всеми огневыми средствами.

— Есть! — ответил радист.

Десять машин Шеремета двинулись на село слева и открыли огонь. Противник бросил значительные силы против танков майора Шеремета.

— Капитану Самсонову ввести свои танки в бой! — передал я по радио командиру группы, которая должна была атаковать врага с правого фланга.

Удар танков Самсонова принудил врага перебросить часть огневых средств на это направление. Загорелось несколько изб, сараев. Бой продолжается. В тылу немцев появились три танка политрука Драчука. Вражеские войска [58] были зажаты с трех сторон. Танкисты расстреливают в упор орудия, грузовые машины, транспортеры и солдат. «Тридцатьчетверки» капитана Самсонова уничтожают вражескую технику, стоящую у церкви."


[85K]




[95K]



По наградным был уничтожен штаб артполка.

Немцы подтверждают потерю 3 гаубиц и 8 ПТО в следствии атаки тяжелых танков. Но нужны подробности - при каких конкретно обстоятельствах они утратили гаубицы.


От САН
К ЖУР (29.04.2016 22:31:51)
Дата 28.10.2016 15:36:15

Re: У кого...

Есть жбд 34 пд.

>Ну или дивизионный гешихте на худой конец?

У меня есть вот такая книжка Heinz Schulz 34. Infanterie-Division, но там всё ну очень кратко и про этот эпизод, вообще ни слова.

Хорошо бы ещё посмотреть документы 12 ак, может там будет отчёт по этому бою.

>Командир 9 тп 9 тбр описывает бой 13.10. под Башамаковкой/Якимовкой:

Откуда эти воспоминания?

От Вадим
К ЖУР (29.04.2016 22:31:51)
Дата 06.05.2016 21:44:47

про прохиндея Гальдера и куму в 41 году

Приветствую,Ув Жур!
Спасибо за поднятую крайне интересную тему.

гальдер-прохиндей сам был ярым сторонником запрета применения "чудо" снарядов(обосновано) и фюрер до 22.12.41 с ним соглашался (большая ошибка для немцев что разрешил)
34 пд 13.10.41 запрет гальдера не нарушила

1)10 см PzGr бронебойно-трассирующий снаряд
цвет черный
заряд снаряда- тротил
взрыватель -донный инерционного действия с постоянным замедлением Bd.z.f

2)10 см PzGr.39 rot бронебойно-трассирующий снаряд большой мощности с баллистическим колпаком и бронебойным наконечником
заряд снаряда флегматизированнй гексоген-тротил 50\50
цвет черный с красной полосой над ведущим пояском
взрыватель -донный инерционного действия с постоянным замедлением Bd.z.f

3)10-cm Gr. 39 rot осколочно-фугасный снаряд большой мощности с баллистическим колпаком
цвет темо-зеленый с красной полосой над ведущим пояском
заряд снаряда флегматизированнй гексоген-тротил 50\50
взрыватель -ударный мгновенного и инеционного действия Az 23

4)10-cm Gr. 39 rot/HL кумулятивный снаряд с полусферической головной частью
цвет темо-зеленый с красной полосой над ведущим пояском
заряд снаряда флегматизированнй гексоген-тротил 50\50
взрыватель - ударный мгновенного действия Az 28

PS ББГА,Широкограда и т.п. в топку !
С Наступающим 9 мая!

От ЖУР
К Вадим (06.05.2016 21:44:47)
Дата 06.05.2016 21:58:27

Re: про прохиндея...

>гальдер-прохиндей сам был ярым сторонником запрета применения "чудо" снарядов(обосновано) и фюрер до 22.12.41 с ним соглашался (большая ошибка для немцев что разрешил)

Хотелось бы увидеть подтверждение ваших слов по поводу Гальдера.

>2)10 см PzGr.39 rot бронебойно-трассирующий снаряд большой мощности с баллистическим колпаком и бронебойным наконечником
>заряд снаряда флегматизированнй гексоген-тротил 50\50
>цвет черный с красной полосой над ведущим пояском
>взрыватель -донный инерционного действия с постоянным замедлением Bd.z.f

Такого снаряда для гаубицы не было.

>3)10-cm Gr. 39 rot осколочно-фугасный снаряд большой мощности с баллистическим колпаком
>цвет темо-зеленый с красной полосой над ведущим пояском
>заряд снаряда флегматизированнй гексоген-тротил 50\50
>взрыватель -ударный мгновенного и инеционного действия Az 23

и такого тоже не было.

Повторю сочетание "PzGr.39" бессмысленно. Сочетание "Gr.39 rot" - это конкретно кума для гаубицы. Индексы дальше - модификации это кумы.

>С Наступающим 9 мая!

И вас.

От Вадим
К ЖУР (06.05.2016 21:58:27)
Дата 06.05.2016 23:16:44

Re: про прохиндея...

>>гальдер-прохиндей сам был ярым сторонником запрета применения "чудо" снарядов(обосновано) и фюрер до 22.12.41 с ним соглашался (большая ошибка для немцев что разрешил)
>
>Хотелось бы увидеть подтверждение ваших слов по поводу Гальдера.
4 июля 1941 года. 13-й день войны
Полковник Окснер доложил о результатах своей поездки в 9-ю и 16-ю армии: Применение дымовых завес встречает местами недоверие войск. Действие тяжелых метательных установок и шестиствольных минометов всюду, очевидно, весьма эффективно. Боеприпасы еще не вполне совершенны. Вопрос о применении новых снарядов с зажигательной смесью{135}. Я не разрешаю. Это даст нашим будущим противникам повод для изыскания средств противодействия.
Его просят дать разрешение на зажигалки...и ОН не дает.Разрешение в его компетенции? Причем не боится что наши ответят тем же а стратегически мыслит о будущих противниках.Когда клюге и генералы 4ТГр поплакались о своих бедах с противотанковыми средствами фон боку то последний не фюреру челом бил,а 7.12.41 доложил об этом в оперотдел Генштаба.А вот тогда 22.12.41 главный бросил косточку ввиде РАСПОРЯЖЕНИЯ гальдеру на счет кум лишь бы не отходили.Причем и главнй начальник и гальдер знали что зти кумы и их количество качественно вопрос не решат.Этим решением они нажили на голову(в прямом смысле) больших приключений.в январе 42 года тов Сталину показали дырочку с оплавлеными краями на Т-34. не сразу но вспомнил тов Сталин 39 год и работы по советской куме -тогда не заладилось со взрывателями.Тов Ларионов предложил не заморачиваться на снарядах а сделать маленькие авиакумушки ПТАБики которые были готовы через год.Но сазу ими кидаться не стали (но и "будущих противнков" ждать не стали) а дождались Курска начали жечь.Мало того что удачно пожгли немцам и тактику панцеров менять пришлось.
>>2)10 см PzGr.39 rot бронебойно-трассирующий снаряд большой мощности с баллистическим колпаком и бронебойным наконечником
>>заряд снаряда флегматизированнй гексоген-тротил 50\50
>>цвет черный с красной полосой над ведущим пояском
>>взрыватель -донный инерционного действия с постоянным замедлением Bd.z.f
>
>Такого снаряда для гаубицы не было.
Верно.в ББГА не было.глядя на чертежи этого снаряда почему его нельзя использовать в гаубице.отличие в балистическом колпаке и бронебойном наконечнике+вес.Заряд №6 и вперед.Другое дело что мало их было.
>>3)10-cm Gr. 39 rot осколочно-фугасный снаряд большой мощности с баллистическим колпаком
>>цвет темо-зеленый с красной полосой над ведущим пояском
>>заряд снаряда флегматизированнй гексоген-тротил 50\50
>>взрыватель -ударный мгновенного и инеционного действия Az 23
>
>и такого тоже не было.
Верно.в ББГА не было.И у Широкограда тоже нет

>Повторю сочетание "PzGr.39" бессмысленно. Сочетание "Gr.39 rot" - это конкретно кума для гаубицы. Индексы дальше - модификации это кумы.
кума это Hohl Ladung (HL) индексы А,В,С это модификации воронок и голвной части снаряда АВС шли без тротила ВС ТОЛЬКО с металлокерамическими ВП (FES)
rot -красный.когда флегматизировали воском гексаген или ТЭН обязательно подкрашивали заряд жирорастворимым нейтральным красителем СУДАН который придавал яркий краснооранжевый цвет заряду.типо аккуратнее.Дополнительно на снаряде над ВП наносили красное кольцо.
rot-munition общее название для снарядов с зарядами большой мощности.Отсюда большая путанница происходит.Гальдер даже в русском переводе считает что кума для полевой гаубицы оч эфективное средство для борьбы с пехотой)))
>>С Наступающим 9 мая!
>
>И вас.
Удачи в делах!

От ЖУР
К Вадим (06.05.2016 23:16:44)
Дата 06.05.2016 23:28:32

Re: про прохиндея...

>4 июля 1941 года. 13-й день войны
>Полковник Окснер доложил о результатах своей поездки в 9-ю и 16-ю армии: Применение дымовых завес встречает местами недоверие войск. Действие тяжелых метательных установок и шестиствольных минометов всюду, очевидно, весьма эффективно. Боеприпасы еще не вполне совершенны. Вопрос о применении новых снарядов с зажигательной смесью{135}. Я не разрешаю. Это даст нашим будущим противникам повод для изыскания средств противодействия.

>Его просят дать разрешение на зажигалки...и ОН не дает.Разрешение в его компетенции?

Где тут про куму? Я не вижу.

>Верно.в ББГА не было.глядя на чертежи этого снаряда почему его нельзя использовать в гаубице.отличие в балистическом колпаке и бронебойном наконечнике+вес.Заряд №6 и вперед.

На счет того что будет если стрелять из гаубицы снарядом для пушки спорить не буду. Не знаю.

>Другое дело что мало их было.

На зато знаю что К18 в пехотных дивизиях не было. И следовательно снаряды для пушек туда завозить никто не стал бы.

Остальное я скипнул. Будут немецкие документы где указаны "осколочно-фугасные снаряды Gr. 39 rot большой мощности" - велкам. Пока что это фантазии.





От Вадим
К ЖУР (06.05.2016 23:28:32)
Дата 06.05.2016 23:53:39

Re: про прохиндея...

>>4 июля 1941 года. 13-й день войны
>>Полковник Окснер доложил о результатах своей поездки в 9-ю и 16-ю армии: Применение дымовых завес встречает местами недоверие войск. Действие тяжелых метательных установок и шестиствольных минометов всюду, очевидно, весьма эффективно. Боеприпасы еще не вполне совершенны. Вопрос о применении новых снарядов с зажигательной смесью{135}. Я не разрешаю. Это даст нашим будущим противникам повод для изыскания средств противодействия.
>
>>Его просят дать разрешение на зажигалки...и ОН не дает.Разрешение в его компетенции?
>
>Где тут про куму? Я не вижу.
здесь про то что гальдер имел полномочия решать какие снаряды можно применять,а какие нет(если не врет)про куму здесь конечно нет

>>Верно.в ББГА не было.глядя на чертежи этого снаряда почему его нельзя использовать в гаубице.отличие в балистическом колпаке и бронебойном наконечнике+вес.Заряд №6 и вперед.
>
>На счет того что будет если стрелять из гаубицы снарядом для пушки спорить не буду. Не знаю.
но ведь обычный бронебой от гаубицы К18 использовала.а про отличия я Вам сказал
>>Другое дело что мало их было.
>
>На зато знаю что К18 в пехотных дивизиях не было. И следовательно снаряды для пушек туда завозить никто не стал бы.
а придАнное)?

>Остальное я скипнул. Будут немецкие документы где указаны "осколочно-фугасные снаряды Gr. 39 rot большой мощности" - велкам. Пока что это фантазии.


>
1.По сюжету боя с гаубицами.....по сверхтяжелому танку (52-t) гаубицами l.F.H.18 производится 30 выстрелов, поочередно бронебойными и осколочно-фугасными снарядами,затем производится 10 выстрелов неким снарядом 10 см Gr.39 rot (предположительно кума).Стеляют с дистанции от 500м до 25м.Выстрелы бронебойными и осколочно-фугасными снарядами не наносят ущерба и только выстрелы 10 см Gr.39 rot (предположительно кума) наносят танку повреждения и заставляют уйти.
а)как 10 кум не пробили броню танка?
б)если пробили как танк мог после этого уйти
в)если не пробили какого характера должны быть повреждения от кумы что бы заставить танк уйти?
2.По июльской таблице......
а)бронебой 10 см PzGr для l.F.H.18 на заряде №6 пробивает броню 75мм с дистанции 300 м...вопросов нет
б) некий снаряд 10 см Gr.39 rot (предположительно кума) для l.F.H.18 на заряде №5 пробивает броню 75мм с любой дистанции и ведь это auf allen не оставляет нам сомнений что это кума...а то что в отличии от настоящей кумы 10 см Gr.39 rot HL куда то попала HL-так то по причине секретности аля СССР.....ток вот незадача....у кумы 10 см Gr.39 rot HL головная часть в форме полусферы(кум HL А,В,С с баллистическим колпаком в 41 не было) и как артиллеристы должны изловчиться чтоб таким снарядом попасть "с любой дистанции"? (об этом пусть артиллеристы думают а мы типа бронепробиваемость даем???)
дальше больше...
в) LG2....(пукалка с невысокой V0) 10 см Gr.39 rot или 10 см Gr.39 (абсолютно не важно!!!) пробивает броню 75мм с любой дистанции мать ее.....а ведь кум без rot НЕ БЫВАЕТ!!!
т.е. кроме 10 см Gr.39 rot (предположительно кума) есть еще 10 см Gr.39 (совершенно точно НЕ кума) пробивает броню 75мм с любой дистанции из пукалки с невысокой V0- это как???

по докам ...на память есть отчет 254 пд по боям январь-март 42...1 подбитый Т-34 из гаубицы Gr.rot ...в сравнении с общ кол-вом -в рамках стат погрешности

От ЖУР
К Вадим (06.05.2016 23:53:39)
Дата 07.05.2016 01:12:14

Re: про прохиндея...

>здесь про то что гальдер имел полномочия решать какие снаряды можно применять,а какие нет(если не врет)про куму здесь конечно нет

Но это не значит что он был против кумы. Мог быть персональный запрет фюрера. Скажем так -информации о роли Гальдера в этой истории недостаточно.


>>>Верно.в ББГА не было.глядя на чертежи этого снаряда почему его нельзя использовать в гаубице.отличие в балистическом колпаке и бронебойном наконечнике+вес.Заряд №6 и вперед.

>а придАнное)?

А приданное и само может такими снарядами стрелять.

по остальному:

1) фрагмент инструкции я привел для того чтобы вы убедились что немцы вполне себе в 41 называли куму -"10 см Gr.39 rot" без каких либо добавочных индексов HL. Короткое обозначение "10 см Gr.39 rot" используется не только в инструкциях/переписке но и в квартирмейстерских документах.

2) Чем реально стреляла 34 пд по КВ - сказать трудно. Документ который я привел уровня ГА Центр. По мере передачи информации на верх ее могли исказить. Реальная картина в гефехтберихте артполка который надо искать.


От stern
К Вадим (06.05.2016 23:53:39)
Дата 07.05.2016 00:24:21

Re: про прохиндея...

>а)как 10 кум не пробили броню танка?
>б)если пробили как танк мог после этого уйти
>в)если не пробили какого характера должны быть повреждения от кумы что бы заставить танк уйти?
13-16 октября 9 тбр потеряла 6 КВ, но потом их вытащила. Так что вот толи б/б толи кумой их и подбили. ПОсле выстрела РПГ совремнный танк не обязательно разлетается на куски. Кстати майр Вовченко, сидевший в одном из КВ, был ранен 13/ 14 окт.

[95K]



От Вадим
К stern (07.05.2016 00:24:21)
Дата 07.05.2016 00:34:15

Re: про прохиндея...

>>а)как 10 кум не пробили броню танка?
>>б)если пробили как танк мог после этого уйти
>>в)если не пробили какого характера должны быть повреждения от кумы что бы заставить танк уйти?
>13-16 октября 9 тбр потеряла 6 КВ, но потом их вытащила. Так что вот толи б/б толи кумой их и подбили.
Володь,приветствую!А откуда куме взяться если запрет?Запрет снят распоряжением гитлера 22.12 и на фронт они начинают поступать 28.12?


От stern
К Вадим (07.05.2016 00:34:15)
Дата 07.05.2016 01:08:07

Re: про прохиндея...

>>>а)как 10 кум не пробили броню танка?
>>>б)если пробили как танк мог после этого уйти
>>>в)если не пробили какого характера должны быть повреждения от кумы что бы заставить танк уйти?
>>13-16 октября 9 тбр потеряла 6 КВ, но потом их вытащила. Так что вот толи б/б толи кумой их и подбили.
>Володь,приветствую!А откуда куме взяться если запрет?Запрет снят распоряжением гитлера 22.12 и на фронт они начинают поступать 28.12?

привет Вадим!

да нет.. КВ из гаубицы- это особо тяжелый случай! ПО крайней мере у 6 тд ниче не вышло :))

Ну один КВ, я еще понимаю, но не 6! Так что кума была выстрелена..

От Вадим
К stern (07.05.2016 01:08:07)
Дата 08.11.2016 02:18:43

Re: про прохиндея...

>>>>а)как 10 кум не пробили броню танка?
>>>>б)если пробили как танк мог после этого уйти
>>>>в)если не пробили какого характера должны быть повреждения от кумы что бы заставить танк уйти?
>>>13-16 октября 9 тбр потеряла 6 КВ, но потом их вытащила. Так что вот толи б/б толи кумой их и подбили.
>>Володь,приветствую!А откуда куме взяться если запрет?Запрет снят распоряжением гитлера 22.12 и на фронт они начинают поступать 28.12?
>
>привет Вадим!

>да нет.. КВ из гаубицы- это особо тяжелый случай! ПО крайней мере у 6 тд ниче не вышло :))

>Ну один КВ, я еще понимаю, но не 6! Так что кума была выстрелена..
Стреляли кумой хотя в штатном БК осенью 41 ее не было, не нарушая запрета....потому что запрета тоже не было)

От stern
К ЖУР (29.04.2016 22:31:51)
Дата 30.04.2016 22:12:21

даже расход выстрелов в этом бою известен:

3 раза гаубицы успели выстрелить
https://vif2ne.org/rkka/forum/0/archive/95/95712.htm

От ЖУР
К stern (30.04.2016 22:12:21)
Дата 30.04.2016 22:22:19

Почему 3 раза? (-)


От stern
К ЖУР (30.04.2016 22:22:19)
Дата 30.04.2016 22:25:24

Re: Почему 3...

10 выстрелов /10 см/ 3 гаубицы уничтожено. Возможно была батарея, тогда еще меньше.

От ЖУР
К stern (30.04.2016 22:25:24)
Дата 30.04.2016 22:31:49

Это действительно была батарея -6-я

>10 выстрелов /10 см/ 3 гаубицы уничтожено. Возможно была батарея, тогда еще меньше.

Приданная авангарду. Но количество выстрелов было больше - 10 снарядов это только кума. Плюс 30 просто бронебойных и фугасных.

От stern
К ЖУР (30.04.2016 22:31:49)
Дата 30.04.2016 22:55:00

Re: Это действительно...

>Плюс 30 просто бронебойных и фугасных.
это другие были выстрелы: ПАК и полковушки. У них оч. разная скорость стрельбы по сравнению с 105-мм.

От ЖУР
К stern (30.04.2016 22:55:00)
Дата 30.04.2016 23:01:57

Re: Это действительно...

>>Плюс 30 просто бронебойных и фугасных.
>это другие были выстрелы: ПАК и полковушки. У них оч. разная скорость стрельбы по сравнению с 105-мм.

Ну вот оригинал(той самой цитаты):


[151K]



речь только о стрельбе гаубиц.

От stern
К ЖУР (30.04.2016 23:01:57)
Дата 30.04.2016 23:11:11

да, верно (-)


От ЖУР
К stern (30.04.2016 23:11:11)
Дата 30.04.2016 23:15:17

Вообще этот эпизод примечателен еще и тем

что в 41 куму Гитлер запретил в войска посылать. Сам Гальдер челом бил выпрашивая ее для гаубиц.

А тут на тебе 10 снарядов выпустили.

От stern
К ЖУР (30.04.2016 23:15:17)
Дата 01.05.2016 10:17:32

Re: Вообще этот...

>что в 41 куму Гитлер запретил в войска посылать. Сам Гальдер челом бил выпрашивая ее для гаубиц.

>А тут на тебе 10 снарядов выпустили.
а это точно кумулятивный снаряд Panzergranate Rot? была ведь дискуссия на форуме вермахта- в общем и не пришли к общему знаменателю.

Но я особо не вдавался в подробности :)
http://www.forum-der-wehrmacht.de/index.php/Thread/35697-Rotkopfgranaten/

От ЖУР
К stern (01.05.2016 10:17:32)
Дата 01.05.2016 10:27:34

А причем тут Panzergranate? Для гаубицы кума называлась 10-cm Gr. 39 rot

И это 100% кума.

От stern
К ЖУР (01.05.2016 10:27:34)
Дата 01.05.2016 10:39:52

Re: А причем...

>И это 100% кума.
ну так результаты воздействия этих снарядов описаны в вашем документе :)
Вы действительно верите что кумулятивный снаряд мог оставлять на броне выбоины/отметины, но не пробивать ? В том то и фишка что существовали обычные б/б выстрелы с красным пояском на баллистическом принципе действия. И были кумулятивные выстрелы с "красной головкой".

От ЖУР
К stern (01.05.2016 10:39:52)
Дата 01.05.2016 11:00:39

Точки над i

вот фрагмент из июльской ПТ-инструкции:




Вся номенклатура указана:

для гаубицы бронебой(Panzergranate) и кума (Gr. 39 rot)

для пушки бронебой(Panzergranate rot).

А вот откуда у 34 пд запрещенная кума и почему она оставляла лишь выбоины на броне - это конечно вопрос на миллион долларов.

От stern
К ЖУР (01.05.2016 11:00:39)
Дата 01.05.2016 11:57:05

Re: Точки над...

да, убедительно, спасибо!

Ну я думаю с разрешением обстояло дело не совсем так как мы считаем, иначе непонятно чем же подбивали Т-34 и Кв остальные пд ? Пример такого разрешения я вытащил из обсуждения на вермахте для каких-то парашютистов. У них точно гаубиц не было- макс. полковушки, PAK..

[157K]



От ЖУР
К stern (01.05.2016 11:57:05)
Дата 01.05.2016 12:28:25

Да и обратите внимание на дату документа -27 декабря

Это уже после даты разрешения о которой пишет Гальдер. Т.е. к этому моменту у фюрера выбили таки "добро".




От ЖУР
К stern (01.05.2016 11:57:05)
Дата 01.05.2016 12:13:10

У парашютистов своя приблуда с кумой была - L.G. 2

>Ну я думаю с разрешением обстояло дело не совсем так как мы считаем, иначе непонятно чем же подбивали Т-34 и Кв остальные пд ?

На 6 заряде с близкого расстояния (меньше 300 метров)в бочину КВ гаубичный бронебой таки мог взять.

А с разрешением проблемы действительно были. Вот только часть документов которые я нашел:






Запись у Гальдера в дневнике от 22 декабря 1941:"Войска южного фланга 4-й армии юго-восточнее Калуги окружены противником, который одновременно развивает наступление от Тарусы. На этом участке положение необычайно тяжелое. Пока еще неизвестно, как удастся разрешить этот кризис. Несмотря на это, приказ об отходе по всему фронту не отдан. Отдано только распоряжение о применении кумулятивных снарядов{349}.


>Пример такого разрешения я вытащил из обсуждения на вермахте для каких-то парашютистов. У них точно гаубиц не было- макс. полковушки, PAK..

У них безоткатка была L.G. 2. Без кумы вообще пукалка против шверетанков.


От ЖУР
К stern (01.05.2016 10:39:52)
Дата 01.05.2016 10:44:55

Фишка в том, что для 10 см губицы НЕ было 10 cm Panzergranate rot

Такой снаряд(бронебойный а не кума) был для пушки К18.

А вот то, что называлось "10-cm Gr. 39 rot" это кума без вариантов.

Аббревиатура же "10-cm Pz.Gr. 39 rot" бессмысленна. Либо надо убрать "Panzergranate" либо "39".


От stern
К ЖУР (01.05.2016 10:44:55)
Дата 01.05.2016 11:03:29

Re: Фишка в...

>Такой снаряд(бронебойный а не кума) был для пушки К18.

>А вот то, что называлось "10-cm Gr. 39 rot" это кума без вариантов.

>Аббревиатура же "10-cm Pz.Gr. 39 rot" бессмысленна. Либо надо убрать "Panzergranate" либо "39".
ну вот Илья выложил в ЖЖ наградной майoра Вовченко, думаю детали можно примерно восстановить. Т.е. кума все таки пробила, поскольку майр был ранен осколками брони, но фатальных последствий для танка это не вызвало.

От ЖУР
К stern (01.05.2016 11:03:29)
Дата 01.05.2016 11:08:26

Re: Фишка в...

>ну вот Илья выложил в ЖЖ наградной майoра Вовченко, думаю детали можно примерно восстановить.

Да просмотрел еще когда пост начинал все наградные на 9 тбр за тот бой. Нет там деталей полезных.

>Т.е. кума все таки пробила, поскольку майр был ранен осколками брони, но фатальных последствий для танка это не вызвало.

Вовченко пишет что был ранен стрелковой - я же привел цитату из его мемуаров.

От stern
К stern (01.05.2016 10:17:32)
Дата 01.05.2016 10:24:24

такая картинка, не знаю откроется:

http://www.forum-der-wehrmacht.de/index.php/Attachment/93356-10-cm-Gr-39-rot-HL-div-le-FH-18-jpg/

От ЖУР
К stern (01.05.2016 10:24:24)
Дата 01.05.2016 10:28:11

Не открылась (-)


От ЖУР
К ЖУР (29.04.2016 22:31:51)
Дата 30.04.2016 00:29:54

Вот фрагмент из ЖБД

Добрые люди подкинули:


[75K]




От stern
К ЖУР (30.04.2016 00:29:54)
Дата 30.04.2016 09:41:22

Re: Вот фрагмент...

>Добрые люди подкинули:

>
>[75K]
да, раздавили 3 гаубицы артполка все ПТО 1-й роты панцерегеров. Орудия стреляли по 52-тонникам до дистанции 10 м, но без успеха. 6 легких и средних танков остались лежать, остальные повернули назад. Много сверхтяжелых остались в н/п (Якимовка) и препятствовали продолжению... В атаке участовало 17 танков всего, т.е. рота.

Осталось только найти фото этих КВ :) Да, они подтверждают что "средние" танки тоже участвовали и остались на поле боя в том или ином состоянии.. Вообще ЖБД 34 пд есть на сайте, только период надо уточнить:
T-315 R-875 34.ID
T-315 R-876 34.ID
T-315 R-877 34.ID
T-315 R-878 34.ID
T-315 R-879 34.ID

Т.е. был эпизод 7 пд, а этот получается другой ? Как их разделятъ, если нет автографов на технике :)?


От IAM
К stern (30.04.2016 09:41:22)
Дата 30.04.2016 14:22:27

Re: Вот фрагмент...

>Осталось только найти фото этих КВ :) Да, они подтверждают что "средние" танки тоже участвовали и остались на поле боя в том или ином состоянии.. Вообще ЖБД 34 пд есть на сайте, только период надо уточнить:

Потеряно 9-й ТБР - 2 Т-34 и 3 Т-40. 6 КВ подбито, но небезвозвратно.

От stern
К IAM (30.04.2016 14:22:27)
Дата 30.04.2016 15:15:45

Re: Вот фрагмент...

>>Осталось только найти фото этих КВ :) Да, они подтверждают что "средние" танки тоже участвовали и остались на поле боя в том или ином состоянии.. Вообще ЖБД 34 пд есть на сайте, только период надо уточнить:
>
>Потеряно 9-й ТБР - 2 Т-34 и 3 Т-40. 6 КВ подбито, но небезвозвратно.
с немецким ЖБД хорошо согласуется, они дают 6 танков.

А экранированный КВ мог быть в 9тбр?

От IAM
К stern (30.04.2016 15:15:45)
Дата 30.04.2016 16:24:57

Re: Вот фрагмент...

>>>Осталось только найти фото этих КВ :) Да, они подтверждают что "средние" танки тоже участвовали и остались на поле боя в том или ином состоянии.. Вообще ЖБД 34 пд есть на сайте, только период надо уточнить:
>>
>>Потеряно 9-й ТБР - 2 Т-34 и 3 Т-40. 6 КВ подбито, но небезвозвратно.
>с немецким ЖБД хорошо согласуется, они дают 6 танков.



>А экранированный КВ мог быть в 9тбр?
Очень вряд ли, хотя совсем исключать нельзя. На №82, который вы тут упоминали, не видно никаких следов ремонта и приваривания дополнительной защиты погона и люка в отделении управления. Кроме того, одно его фото датировано 7 октября.

Помнится, на 9-ю тбр пробовал примеривать танк №4 с 90 мм башней. Но детали сходу не вспомню.

От ЖУР
К stern (30.04.2016 09:41:22)
Дата 30.04.2016 10:49:01

Re: Вот фрагмент...

>Осталось только найти фото этих КВ :) Да, они подтверждают что "средние" танки тоже участвовали и остались на поле боя в том или ином состоянии..

Вот один из КВ:


[59K]



"Экипаж танка КВ-1 лейтенанта Н.Киндера у своей боевой машины. ЗФ, ноябрь 1941г."

https//vif2ne.org/rkka/forum/files/Zhur/(160430104455)_podvignar.jpg


>T-315 R-876 34.ID

Это ЖБД. Но там больше подробностей нет.

>T-315 R-877 34.ID

Тут приложения за нужный период. Но гефехтберихта по этому бою тоже нет. Возможно надо шерстить корпусные доки.

>Т.е. был эпизод 7 пд, а этот получается другой ? Как их разделятъ, если нет автографов на технике :)?

В эпизоде с 7 пд гаубица без танка верхом.







От stern
К ЖУР (30.04.2016 10:49:01)
Дата 30.04.2016 11:12:31

Re: Вот фрагмент...


>Вот один из КВ:

>
>[59K]


>"Экипаж танка КВ-1 лейтенанта Н.Киндера у своей боевой машины. ЗФ, ноябрь 1941г."

ну, это какой-то КВ, с теми кто выжил.

Вот КВ, вот это да:
http://www.kv1ehkranami.narod.ru/big/big_kv1-082-002.jpg
и деревня присутствует..

От ЖУР
К stern (30.04.2016 11:12:31)
Дата 30.04.2016 11:26:56

Re: Вот фрагмент...

>ну, это какой-то КВ, с теми кто выжил.

А не факт что у немцев была возможность фотографировать те подбитые КВ.

От stern
К ЖУР (30.04.2016 11:26:56)
Дата 30.04.2016 11:36:48

Re: Вот фрагмент...

>>ну, это какой-то КВ, с теми кто выжил.
>
>А не факт что у немцев была возможность фотографировать те подбитые КВ.
фото из подборки 34 пд, экранированый КВ как-то странно, возможно этот был из котла..

Неплохо бы уточнить по их документам, что они пишут про танки в котле. По идее там где они, наступали южнее расславльской дороги, танков быть не должно..

От ЖУР
К ЖУР (30.04.2016 10:49:01)
Дата 30.04.2016 10:52:19

Вот фото 7 пд




От ЖУР
К ЖУР (30.04.2016 00:29:54)
Дата 30.04.2016 00:40:49

Re: Вот фрагмент...

В тексте в пользу версии с фото два момента: 1) неожиданность атаки 2) танки давили орудия