От coast70
К All
Дата 19.02.2009 10:27:39
Рубрики Прочее; Великая Отечественная; 1941; Части и соединения;

Подскажите пожалуйста Кавалерийская часть

За селом Перекрёстовка, возле хутора Маляривщина, Роменского района, Сумской области, ударом пикировщиков, в ?сентябре? 1941 года была уничтожена (скорее потерявшая боеспособность) каваллерийская часть. Можете указать номер подразделения и в состав какой дивизии она входила. По словам очевидцев, колхозники никогда не видели плачущих лошадей над трупами конноармейцев, это их потрясло...

От Samsv
К coast70 (19.02.2009 10:27:39)
Дата 19.02.2009 14:47:02

Re: Подскажите пожалуйста...

>За селом Перекрёстовка, возле хутора Маляривщина, Роменского района, Сумской области, ударом пикировщиков, в ?сентябре? 1941 года была уничтожена (скорее потерявшая боеспособность) каваллерийская часть. Можете указать номер подразделения и в состав какой дивизии она входила.
Приветствую! Один из вариантов:
В наступлении на Ромны в конце сентября участвовали 5-я и 9-я кавалерийские дивизии, одна танковая бригада и неполностью 1-я гв. стрелковая дивизия.
Только название хутора Маляровщина не нашел в описаниях боевых действий. В Воронежском коммунистическом полку встречается из ближайших нас. пунктов - Погожая Криница (22-23 сентября). Кавалеристы сражались где-то рядом.

С уважением, Сергей Самодуров,
http://samsv.narod.ru

От coast70
К Samsv (19.02.2009 14:47:02)
Дата 20.02.2009 11:35:46

Re: Подскажите пожалуйста...

Спасибо огромное, буду искать дальше. Село Перекрёстовка находится в 12 км от Ромны в сторону Липовой Долины, в 8км от города и поворот на 4 км вправо, если ехать в сторону ЛД.

От Samsv
К coast70 (20.02.2009 11:35:46)
Дата 21.02.2009 00:26:08

Re: Подскажите пожалуйста...

>Спасибо огромное, буду искать дальше. Село Перекрёстовка находится в 12 км от Ромны в сторону Липовой Долины.
Приветствую! С 21 сентября 1-я гв. (100-я) стрелковая дивизия в составе конно - механизированной группы генерала Белова вместе с частями 2-го кавалерийского корпуса участвовала в контрударе против роменской группировки Гудериана. Части дивизии с ходу вступили в бой с гитлеровцами на реке Сула. Боевое крещение в боях под селом Липовая Долина и деревней Сакунихой принял Воронежский добровольческий полк.
Приветствую!

От coast70
К Samsv (21.02.2009 00:26:08)
Дата 21.02.2009 02:02:27

Re: Подскажите пожалуйста...

>>Спасибо огромное, буду искать дальше. Село Перекрёстовка находится в 12 км от Ромны в сторону Липовой Долины.
>Приветствую! С 21 сентября 1-я гв. (100-я) стрелковая дивизия в составе конно - механизированной группы генерала Белова вместе с частями 2-го кавалерийского корпуса участвовала в контрударе против роменской группировки Гудериана. Части дивизии с ходу вступили в бой с гитлеровцами на реке Сула. Боевое крещение в боях под селом Липовая Долина и деревней Сакунихой принял Воронежский добровольческий полк.
>Приветствую!
Ещё раз спасибо. Небольшие уточнения к написанному. Спустя несколько дней на обоз состоящий из подвод двигавшийся со стороны нп Бобрик через Перекрёстовку в сторону Липовой Долины вышло два немецких танка и при их появлении началась паника. В это время обоз двигался через дамбу. Освобождая лошадей от постромок и убегая, бойцы сбросили около 43 подвод с дамбы в воду и успешно сбежали в Перекрёстовку. Танкисты вели себя странно, выехав на господствующую высотку и высунувшись из танков, они спокойно смотрели на панику на дамбе, не стреляя и ничего не пытаясь делать. Танки появились именно с тыла колонны. На месте брошенного обоза некоторые сельчане обнаружили огромное кол-во стрелкового вооружения и патронов. Среди оружия были и Максимы и пулемёты Дегтярёва, также в ящиках находились боеприпасы. Особо смелые набрав патронов и стволов уходили в укромные места и стреляли по банкам, бутылкам, короче страдали ерундой.
Показал бы место по карте гугли еарз, но там увы нет чёткой карты.

От Samsv
К coast70 (21.02.2009 02:02:27)
Дата 21.02.2009 13:40:17

Подозрительно то, что ...

>>>
Приветствую! В ОБД-мемориал (
http://www.obd-memorial.ru ) практически не встречаются потери в 08-09/1941 г. с указанием данных нас. пунктов (Маляривщина(Маляровщина), Перекрестовка). То есть точные сведения, что убит или погиб там-то.
Возможно, что это были остатки каких-либо частей, прорывавшихся из Киевского окружения. У таких частей в потерях при выходе из окружения обычно писали "пропал без вести". Точные данные, где, кто и когда именно убит, встречаются довольно редко. Все таки при выходе из окружения не до детального учета. Другое дело, когда есть установившаяся линия фронта. Здесь есть время и возможность более точных указаний нас. пунктов.
А может и тыловой обоз какой-либо был? Привязываться надо к дням, когда немцы сомкнули клещи недалеко от Ромны.
У меня такие предположения.
Если не ошибаюсь, в 5-й кавдивизии им. Блинова было много пропавших без вести в Сумской обл., но это где-то в р-не Засулье. Карт нет под рукой, но это видимо несколько в другом районе. Причем, это уже было тогда, когды пытались разомкнуть окружение ударом с востока в сторону Ромны.
С уважением, Сергей Самодуров.

От coast70
К Samsv (21.02.2009 13:40:17)
Дата 22.02.2009 14:53:11

Re: Подозрительно то,


>А может и тыловой обоз какой-либо был? Привязываться надо к дням, когда немцы сомкнули клещи недалеко от Ромны.
Это было после налёта на лагерь конников. И обоз был отступающей неизвестной части которая к каваллеристам никакого отношения не имела.
>У меня такие предположения.
>Если не ошибаюсь, в 5-й кавдивизии им. Блинова было много пропавших без вести в Сумской обл., но это где-то в р-не Засулье.
Засулье (Засулля) это восточный район города Ромны. На гугле при приближение карты вы увидите фото панарамио подписанные как "Засулля". У меня в этом городе и в этом районе жили родственники, но увы связи с ними нет. Деревня Перекрёстовка как раз и находится с восточной стороны города Ромны (в 12км).
Карт нет под рукой, но это видимо несколько в другом районе. >Причем, это уже было тогда, когды пытались разомкнуть окружение ударом с востока в сторону Ромны.
Скорее всего. Потому что часть стала в этом лесу лагерем, по периметру леса были развёрнуты зенитки (орудия), но по словам очевидцев, при налётах ни разу не стрельнувшие - часть солдат была пьяная... Мать, будучи живой, показывала места на краю леса где упавшие бомбы не разорвались, уйдя в мягкий грунт. Скоре всего эти потери и были списаны под потери атаки Засулля. Хотя про атаку конников Белова на Ромны я не слышал (естественно, это не значит что её не было).
>С уважением, Сергей Самодуров.

От Samsv
К coast70 (22.02.2009 14:53:11)
Дата 22.02.2009 17:57:25

По Воронежскому полку могу точно сказать.



>Засулье (Засулля) это восточный район города Ромны. На гугле при приближение карты вы увидите фото панарамио подписанные как "Засулля". У меня в этом городе и в этом районе жили родственники, но увы связи с ними нет. Деревня Перекрёстовка как раз и находится с восточной стороны города Ромны (в 12км).

Приветствую! Полк вошёл 4-м по счету полком в состав 1-й гв. сд (причем штатным полком).
16 сентября отправился со станции Сомово (под Воронежем) на фронт. Пункт разгрузки Лебедин.
18 сентября на станции Малиновка из ЗПУ Николаем Чижовым якобы был сбит фашистский самолет. 21-23 сентября 1941 г. под рекой Сулой у сел Засулье, Коровница, Липовка, Сакуниха полк принял боевое крещение. Потери в этих боях - одна треть полка.
>>С уважением, Сергей Самодуров.