От mpolikar
К All
Дата 16.12.2005 11:49:44
Рубрики Прочее; Современность; Спецслужбы; Локальные конфликты;

Расстрел Н.Чаушеску в 1989 г. - инсценировка? (+)

@ЗАГОЛОВОК = СЕНСАЦИОННАЯ ТЕЛЕПРОГРАММА О РАССТРЕЛЕ ЧЕТЫ ЧАУШЕСКУ

БУХАРЕСТ, 16 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Тимофеев/. Румынский диктатор Николае Чаушеску мог остаться в живых после расстрела в декабре 1989 года в военных казармах Тырговиште. А фильм, который показали румынскому народу о суде и казни четы Чаушеску сразу после революции, является подделкой. К такому выводу пришли участники публицистической программы <Суть проблемы> на канале <Национал ТВ>, которая была посвящена этой проблеме.
Ведущие программы, тщательно рассматривая чуть ли не каждый кадр фильма, пришли <почти к феноменальному выводу о причинах смерти Николае Чаушеску> и к выводу, что его многие детали не соответствуют реальности.
Они попытались опросить участников тех событий, кто и как командовал казнью четы Чаушеску, где это происходило, кто отдал приказ открыть огонь, где затем были захоронены тела. Однако вопросов было больше, чем ответов.
Показанные сразу после казни четы Чаушеску кадры в 1989 году вызвали бурю восторгов и революционный экстаз у румын. Однако, по мнению авторов анализа фильма, никто не обратил внимания на самые серьезные детали. Одна съемка закончилась тогда, когда Николае и Елену Чаушеску приговорил к смертной казни <некий военный трибунал>, и им стали связывать руки за спиной, а затем зрителям показали их же расстрелянные тела на фоне стены, где виднелись многочисленные отметины от пуль. Причем руки у обоих уже были развязаны, При этом многие свидетели утверждают, что между вынесением приговора чете Чаушеску и расстрелом прошло всего несколько минут.
Однако самым <сенсационным открытием> фильма о расстреле четы Чаушеску, по мнению автором передачи, являются кадры, где <уже мертвый Николае Чаушеску, лежащий на спине, поворачивает голову и делает несколько вдохов>.
Эти кадры в рамках передачи были несколько раз переданы по телевидению, причем в различных режимах, в том числе замедленном. При этом, солдат и человек в белом халате <официально констатируют смерть Чаушеску>, но только его одного. Бывший диктатор одет в пальто и костюм, на которых не видно ни одного входного отверстия от пуль, а тем более и следов крови. Наоборот, как видно на пленке, голова Елены Чаушеску, видимо, раздроблена попаданием пули, Но почему у нее на ногах отсутствуют туфли, которые находятся в полуметре от тела , а от головы идет <кровавый след> длиной около 2 метров?
Как сообщил по телефону создателям программы бывший адъютант бывшего министра обороны Стэнкулеску, который в составе трибунала принимал решение о казни четы Чаушеску, все было <сделано в соответствии с законами революции, в том числе и исполнение приговора>. При этом он подтвердил, что стреляли в чету диктаторов около 10-15 человек из автоматов с расстояния 3-5 метров. Однако, кто отдал приказ стрелять, как это произошло, и почему не была заснята на видеокамеру сцена казни, он объяснить не смог или не захотел.
Остаться в живых в таких условиях не было никаких шансов, но Николае Чаушеску мог <уцелеть>, или это была предсмертная агония. А если выжил, что с ним стало потом?
Сразу после революции в 1989 году французскими криминалистами из Бордо, изучившими официальную видеопленку о казни четы Чаушеску, была выдвинута версия о том, что Николае Чаушеску не был расстрелян, а умер от <пыток>, которым его подвергли для того, чтобы узнать секретные счета в швейцарских банках. Затем его расстрел вместе с Еленой Чаушеску был представлен в виде <спектакля> в казармах Тырговиште.
Чета Чаушеску была казнена 25 декабря 1989 года, а спустя три дна в Вене в подвале торгового представительства Румынии был найден повешенным брат Чаушеску - Марьян, который не только был официальным торговым представителем, но и в ранге генерала госбезопасности <курировал всю разведывательную румынскую сеть в странах Западной Европы>. Утверждают, что именно он имел полную информацию о секретных счетах Чаушеску на Западе.
Добились ли тогда, в 1989 году, новые лидеры <новой Румынии> от четы Чаушеску номеров финансовых счетов в западных банках до сих пор остается главной загадкой румынской революции. Однако на днях бывший президент Румынии Эмиль Константинеску намекнул, что сразу после казни Чаушеску в бюджет страны <поступили значительные валютные средства>. Пока никто не может официально сказать, было ли это на самом деле и каково происхождение этих средств.

От Добрыня
К mpolikar (16.12.2005 11:49:44)
Дата 16.12.2005 14:33:56

Это была в первую очередь грандиозная пиар-акция

Приветствую!
Поэтому искать здесь пространственно-временную непрерывность бессмысленно, ибо наверняка причудливо сплетены сценарии, мизансцены и реалии.
С уважением, Д..

От объект 925
К mpolikar (16.12.2005 11:49:44)
Дата 16.12.2005 14:16:29

Ре: все фигня....

Показывали фильм по ТВ про палачей, и там было интервью с сержантом ( в общем у него 3 лычки на погонах) который растреливал. Ну и фильм тоже показали.
В общем все "факты" названные в статье не соответствуют действительности.
Алеxей