От Сергей Зыков Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 26.03.2004 18:34:28 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Авиатехника; 1936-1945 гг.; Версия для печати

"Советское Приморье"

нашел у себя в архиве вырезку с краевой газеты.
может кому интересно.
Существуют вроде еще кадры кинохроники на авиазаводе с видом в цехе на Ил-4 с такой надписью.

-------------------------------------
Летчики 749-го авиационного полка дальнего действия в годы войны совершили 8540 боевых вылетов: наносили бомбардировочные удары по войскам, аэродромам и железнодорожным узлам противника. 13 летчиков и штурманов удостоены звания Героев Советского Союза. Полку были присвоены звания 9-го гвардейского. Краснознаменного, наименования Полтавского и Берлинского. Летали гвардейцы на самолетах Ил-4, среди которых были именные - "Советское Приморье". Они были переданы летчикам в качестве дара от трудящихся Приморья в начале 1943 года, в период завершения Сталинградской битвы. Более подробных данных
об этих самолетах у меня нет. Знаю только, что на самолете под № 45, который вы видите на снимке, летали Герои Советского Союза Борис Петрович Чистов и штурман Иван Тимофеевич Литвин. К сожалению, обоих нет в живых. Может быть, прочитав эти заметки, откликнутся те, кто летал на самолетах "Советское Приморье", кто собирал средства, строил самолеты, передавал их летчикам? Мне, подполковнику запаса, кандидату исторических наук, это необходимо.

Прошу сообщить об этом по адресу:
350001, Краснодар, ул. Карла Либкнехта, 184, кв. 14, Сергиенко А. С.

"КРАСНОЕ ЗНАМЯ" Среда, 21 февраля 1990 года