От С.Алексеев Ответить на сообщение
К В.Кондратьев Ответить по почте
Дата 02.07.2005 17:34:32 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Авиатехника; Объявления; Современность; Версия для печати

Re: Это как...

>ОК! Я опубликовал переделанные мною рисунки из старого французского журнала.

Признание в воровстве, однако, какой прогресс...

>При этом, разумеется, автором себя не объявлял.

Зато фактически объявил автором Быкова, из-за чего в свое время весь сыр-бор и разгорелся.

>Ну а ты сам-то чем занимаешься, когда примитивно обводишь с помощью "фотошопа" рисунки других художников? Слой поверх чужой картинки наложил, самолетик мышкой по контуру обвел, кнопочку нажал - красочкой залил. Повторяем несколько раз, и вот чужого рисунка уже и не видно, а вместо него виден "твой". Значит, теперь ты "автор" и можно смело идти продавать. Под своей фамилией. Не так ли?
>Сколько раз ты эти нехитрые манипуляции с чужими рисунками проделывал? 100? 200? 300? Нет, думаю, больше. И кто там постоянно и громче всех орет, как заведенный, "держи вора!!!"? Не тот ли, на ком шапка дымится? ;)

То, о чем г-н Кондратьев постоянно вспоминает когда его "ловят на жареном" в действительности является общемировой практикой, не имеющей ничего общего с воровством.
Это касается и рисования боковика (а также 3-D картинки) на основе готового чертежа (окраски, фотографии), и выполнения своего чертежа на основе опубликованного (за исключением ксеренья/сканирования с последующей "подрисовкой"), и использования чужих публикаций при подготовке своего текста (имеется в виду не "копи-паст" - это как раз воровство, а пересказ своими словами).
Трудно предположить, что это не известно редактору журнала с многолетним стажем работы.

>ЗЫ. Видит Бог, я долго не хотел раскрывать эту "творческую кухню"

Не хотел, но был вынужден. Уже не помню какой по счету раз :)

И про "кухню" можно еще добавить, что "руками" боковики и 3-D обычно рисуются почти также, как и на компьютере. Т.е. с использованием чертежа/фотографии.