От deruluft Ответить на сообщение
К SK Ответить по почте
Дата 27.06.2005 23:29:55 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Модель издания...


>Второе. Если торговать информацией по нашей авиации, то это нужен сильный поисковик по всем авиационным вопросам с соответствующим наполнением. Например: я ищу материалы по БОК-5. Вся напечатанная в открытой печати информация (газетные и журнальные статьи, выписки из мемуаров и т.д.) с момента создания самолета должна быть мною получена. Расширенный поиск (за дополнительную оплату): архивы, фотографии, схемы, чертежи, окраски.
>Вопрос: кто будет наполнять эту базу данных и за какие деньги (архивный и библиотечный поиск требует еще и кучи свободного времени)?
Правильнее наверно выяснять потребности читателей (типа wish-list). Если потребности можно измерить в рублях, то наверняка найдется человек, который будет готов проделать эту работу.

Поисковик же это половина успеха. Придется вручную составлять хороший классификатор.


>Имхо без государственного финансирования не обойтись, чтобы собрать по всем Российским архивам эл.копии ВСЕХ документов, имеющих отношение к авиации. Давно уже муссируется идея о создании гос.музея авиации. Вот этой структуре с участием спонсоров и любителей (по типу ОДВФ) может быть под силу такая задача. И вопрос у кого будет право собственности на выкупленные фотографии отпадет сам собой. Коммерческая структура, создание которой мы сейчас обсуждаем, как раз и будет использовать собранную в музее информацию, отчисляя как авторам, так и музею.
Да, действительно.
Но я бы опустил разговоры о государственных средствах. Я видел людей хотели государственные деньги типа на национальный авиационный музей. Они мне были несимпатичны.
Мне кажется это нужно обсуждать вне форума.

Но все документы собрать нереально. Правильней было бы удовлетворять возникающие потребности.